«До чего мы докатились»: Вашингтон выступил с экстренным сообщением после перемирия с Ираном

Конгрессмен-республиканец Крис Мерфи охарактеризовал условия перемирия между США и Ираном как «катастрофические», заявив об этом в эфире CNN.

По его словам, если Иран действительно получит контроль над Ормузским проливом, то есть ключевым водным путем, то последствия будут серьезными для всего мира.

«До чего мы дошли, что действия Дональда Трампа, якобы направленные на укрепление безопасности, на деле предоставили Ирану стратегическое преимущество, которое он не имел до начала конфликта», — подчеркнул Мерфи.

При этом он выразил сомнения в достоверности заявленных условий перемирия. Велика вероятность, что все не так гладко, как кажется.

Прежде сам президент США заявил, что стороны согласовали двухнедельное прекращение огня. Иран, в свою очередь, предложил десятипунктный план, который может служить рабочей основой для переговоров.

Высший совет национальной безопасности Ирана объявил о своей «победе», утверждая, что США согласились на условия Тегерана – сохранение контроля Ирана над Ормузским проливом, снятие санкций, выплаты компенсаций, продолжение обогащения урана и вывод войск с Ближнего Востока.

Переговоры запланированы на 10 апреля в Исламабаде, Пакистан, на весь процесс отведены две недели. В Иране подчеркнули, что временное прекращение огня не означает завершения конфликта.

Источник