Центробанк «перегнул». Ставка взлетела до 21%. Экономика уходит в минус? Россия сильно рискует, а Запад потирает ладоши

Центробанк принял несколько решений, делая шаги, после которых экономика идет может пойти вниз — Россия теряет главный козырь.

Все чаще звучит мнение, что политика Центробанка наносит серьезный удар по экономике России. На этом фоне за рубежом внимательно следят за ситуацией, а страна постепенно утрачивает свои сильные стороны.

По оценкам экономистов, российская экономика уже вошла в стадию рецессии. Одной из главных причин называют действия регулятора. Под предлогом сдерживания инфляции ключевую ставку подняли до 21%, что отразилось на промышленности, инвестициях и потребительском спросе.

Несмотря на рост доходов от экспорта нефти, воспользоваться этими средствами для поддержки экономики в полной мере не удалось. В результате бизнес столкнулся с ростом долговой нагрузки, а доверие к текущей экономической политике заметно снизилось.

При этом дополнительные нефтегазовые поступления все еще дают шанс на восстановление, если власти перейдут к более активным мерам стимулирования. Однако затягивание с решениями может привести к тому, что кризис окажется длительным, и внешние факторы уже не смогут сыграть решающую роль.

Сейчас ситуация сводится к выбору: либо запуск нового инвестиционного цикла и развитие производства, либо сохранение жесткой политики, которая может привести к дальнейшему ослаблению экономических позиций страны.

Источник.