Военный корреспондент Александр Сладков рассказал, какими путями сегодня можно попасть в зону Специальной военной операции.
Несмотря на официальную приостановку мобилизации, говорить о её полном завершении не приходится. Сладков отметил, что на сегодняшний день имеется несколько вариантов для тех, кто готов отправиться на фронт.
Самый прямой путь – заключить контракт с Минобороны. Такой контракт будет действовать либо до окончания боевых действий, либо до получения серьезного ранения.
Другой вариант – вступить в БАРС, то есть в боевой армейский резерв страны. В этом случае минимальный срок службы составит полгода. Такие же условия будут, если подписать контракт с Добровольческим корпусом Минобороны.
Отдельно выделяется проект «Редут», который также курируется военным ведомством. Он предлагает свои особенности, в том числе в части социального обеспечения.
Интересующиеся современными технологиями могут заключить контракт с подразделениями беспилотных систем. Однако в этом случае срок службы будет дольше – от одного года, но плюс в том, что военнослужащего не переведут на другую должность.
Менее очевидный путь касается участия в государственных корпорациях, которые работают на нужды фронта. Их сотрудники тоже могут отправиться в зону СВО, но сохранить зарплату и денежное довольствие.
Набор среди людей, находящихся в местах лишения свободы, тоже возможен. Завершающий вариант – мобилизация, которая приостановлена, но не завершена.