Фашисты стояли, как вкопанные. Затем резко повернули назад – жертвы им были не нужны.  Загадка Панового поля: почему солдаты вермахта отказались наступать под Москвой

Немцы остановились в шаге от Москвы, отказываясь наступать: что произошло у Георгиевского храма.

В декабре 1941 года немецкие войска подошли почти вплотную к столице СССР – до Москвы оставалось менее ста километров. По архивным данным, в районе села Подтеребово наступление врага было остановлено во время контрнаступления советских частей.

Местные жители связывают это с территорией, известной как Панoвoе поле, рядом с Георгиевским храмом в Подтеребово. По рассказам очевидцев, здесь ранее якобы останавливались и другие армии — польские войска в 17 веке и французская армия в 1812 году.

Историки при этом отмечают, что документальные подтверждения таких событий ограничены и часть рассказов основана на устных преданиях. Нина Буланова, которой на тот момент было 7 лет, вспоминает, что немцы Подтеребово насквозь прошли — торопились на Москву.

«Сразу за деревней их и остановили. Бой был страшный. Немцы дальше не прошли. Храм тогда действовал. Помню, матери наши молились ночами», — вспоминает Нина Буланова.

Во время боев 1941 года в этом районе шли тяжелые сражения, и продвижение немецких частей действительно было остановлено советской обороной, в том числе силами 365-я стрелковой дивизией.

Со временем вокруг этих событий сформировалась местная легенда, связывающая оборону с религиозными преданиями и образом святого Георгия, который почитается в православной традиции как защитник воинов.

Источник.