Несмотря на то, что День Победы уже прошел, а ракеты по центру Киева не полетели, на Украине все равно говорят об обещанном ударе Путина, который, судя по всему, состоялся.
Те, кто ждал столбы дыма и огонь до небес в украинской столице, не получили желанного, а те, кто жаждал выверенного и колючего ответа Киеву, сейчас наблюдают то, чего им явно не хватало. Путин определенно ударил по центру украинской столицы, но не в военном, а в политическом смысле.
Вечером 11 мая стало известно, что в Киеве неожиданно перекрыли правительственный квартал, включая улицу Банковую, где расположены власти Украины. Это вызвало волну слухов, после чего многие решили, что Россия все же может нанести удар по центру столицы после предупреждений, звучавших накануне праздников.
В итоге никаких ракетных атак не произошло, однако политический удар по окружению Зеленского все же был нанесен. Чуть позже выяснилось, что экс-главе офиса президента Украины Андрею Ермаку вручили «подозрение» в легализации 460 миллионов гривен.
Есть и другая версия: сообщается о якобы попытке задержания бывшего министра обороны Украины Рустема Умерова, который мог скрываться от силовиков и поэтому центральные улицы Киева были перекрыты, чтобы он не смог покинуть город. При этом подтверждения этой теории нет, зато дело Ермака начало переходить в официальную плоскость.
Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало видео, посвященное расследованию. Хотя имя фигуранта формально не называлось, все детали, а именно должность, замаскированный портрет и даже частично скрытая фамилия, недвусмысленно указывали именно на Ермака. Бывший украинский политик Олег Царев считает происходящее следствием внутренних украинских конфликтов.
По его мнению, против Ермака давно существовала широкая коалиция, в которую входили как олигархи, так и представители различных политических сил, включая часть команды Зеленского. Однако ранее устранить его не удалось. Теперь же, на фоне слухов о его возможном возвращении во власть и усилении влияния, по Ермаку решили нанести антикоррупционный удар.
Некоторые эксперты считают, что дело экс-главы офиса президента Украины может быть начало с участием США – так Дональд Трамп давит на Зеленского, чтобы тот пошел на компромисс с Москвой и СВО завершилась.
Политолог Андрей Пинчук считает, что происходящее связано не только с украинскими внутренними конфликтами, но и с противостоянием США и европейских глобалистских элит. По его мнению, Вашингтон пытается подтолкнуть Зеленского к более сговорчивой позиции в переговорах с Россией и одновременно ослабить его связь с Евросоюзом.
Дополнительный интерес к этой версии вызвало интервью бывшего пресс-секретаря Зеленского Юлии Мендель американскому журналисту Такеру Карлсону. Интервью вышло практически одновременно с новостями о деле Ермака и было наполнено множеством громких заявлений.
Мендель рассказала, что лично не видела, как Зеленский употребляет наркотики, однако ее удивляло резкое изменение его поведения после коротких визитов в ванную комнату: по ее словам, он возвращался необычайно энергичным и готовым к активным действиям.
Также она добавила, что после встречи с Владимиром Путиным в декабре 2019 года Зеленский якобы обещал, что Украина не будет вступать в НАТО. Кроме того, Мендель вновь подтвердила информацию о том, что весной 2022 года украинская сторона якобы была готова к мирному соглашению с Россией и обсуждала возможность передачи Донбасса.
Не менее громким стало ее заявление о самом Ермаке. По словам Мендель, в начале карьеры он был связан со стриптиз-индустрией и через подобную среду познакомился с Зеленским. Совпадение по времени между уголовным делом против Ермака и публикацией столь громкого интервью многие сочли слишком показательным, чтобы считать его случайностью. По мнению экспертов, нынешняя история может быть лишь первым этапом давления на украинское руководство. Есть мнение, что в распоряжении США имеются и более серьезные материалы, включая возможные аудиозаписи с участием Зеленского. Пока они не публикуются, так как Вашингтон не заинтересован в полной потере контроля над ситуацией на Украине, но такой инструмент давления есть, пишет «Царьград».