Пустые АЗС вызвали панику: Война на Востоке рушит туризм в Европе

Энергетический кризис в Средиземноморье обострился, сделав летний сезон 2026 года серьезным испытанием.

Это касается и туристов, и местных жителей. Все дело в резком росте цен на топливо, перебоях с поставками. В итоге, власти Кипра, Греции и Италии вынуждены вводить жесткие ограничения, которые еще недавно казались немыслимыми для европейских курортов.

В ряде регионов с развитым туризмом уже действуют меры, которые походят на ЧП. Отели переходят в режим экономии. Кондиционеры, например, включают сугубо по расписанию. Электричество могут отключать вовсе на несколько часов в сутки. Рестораны сокращают порции из-за проблем с логистикой. Хотя на деле все подается под соусом «рационального потребление ресурсов».

Особенно остра ситуация на Кипре. Там зависимость от импортного топлива особенно высока. Нарушения поставок привели к сбоям в энергетике. С середины мая планируется ограничивать работу кондиционеров. Некоторым отдыхающим даже придется доплатить за стабильную прохладу.

Параллельно возникли трудности с продовольствием. Перебои в логистике ограничивают покупку базовых продуктов в магазинах.

В итоге отдых на популярных курортах Средиземноморья в 2026 году все чаще ассоциируется не с комфортом, а с необходимостью адаптироваться к новым, куда более суровым условиям.

Источник