Американские ученые все чаще говорят о кризисах, которые вот-вот окутают нашу планету.
В числе рисков – извержения вулканов, повышение глобальной температуры, климатические перемены. Прежде ученые не замечали столько изменений. По некоторым данным, даже изменилась ось вращения Земли, а внутреннее ядро сместилось. По словам ученых, все это делает нашу планету более нестабильной.
Особую тревогу вызывает состояние океанов. Дело в том, что они постепенно теряют свою роль естественного «охладителя» Земли. Это может стать одним из ключевых факторов, способствующих развитию глобального кризиса.
Самый мрачный сценарий предполагает, что последствия этих процессов могут проявиться уже в ближайшие годы. Чтобы избежать катастрофы, ученым по всему миру необходимо объединить усилия и сосредоточиться на поиске решений.
Тем не менее, существует и более оптимистичный взгляд. Например, такой, что Земля – сложная саморегулирующаяся система, способная к восстановлению.
Остается надеяться, что природные механизмы справятся сами, и человечеству не придется вмешиваться, чтобы спасти планету, пишет дзен-канал.