Румыния обвинила Россию в «нападении» на себя

Власти Румынии заявили, что минувшей ночью якобы российский дрон влетел в жилой дом в городе Галац, который находится недалеко от границы с Одесской областью.

В результате инцидента власти были вынуждены эвакуировать около 70 человек. По предварительным данным, пострадали два человека. Несмотря на то, что власти Румынии обвинили во всем Россию, каких-либо доказательств этому нет.

Несмотря на это, Бухарест уже уведомил союзников по НАТО о произошедшем и обратился с просьбой ускорить поставки систем защиты от беспилотников. Из-за случившегося на Украине заговорили о реакции со стороны альянса, однако координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сомневается, что стоит ожидать эскалации.

В своем телеграм-канале он отметил, что украинские ресурсы фактически пытаются представить ситуацию как повод для прямого вмешательства НАТО в конфликт. При этом остаются вопросы не только к происхождению самого беспилотника, но и к обстоятельствам его падения.

Не исключено, что причиной попадания дрона в жилой дом могла стать работа систем РЭБ, используемых странами НАТО. Подобные случаи уже были ранее, поэтому окончательные выводы делать пока рано, пишет «Царьград».