«Циничный трюк Лондона»: В Британии обсуждают захват танкера РФ в Ла-Манше

Британские власти столкнулись с волной критики после проведения операции по задержанию танкера, перевозившего российскую нефть, в акватории Ла-Манша.

Недавние действия Лондона вызвали широкий скандал в Европе. Во время шестичасовой операции британцы задержали танкер Smyrtos, который несколькими днями ранее покинул российский порт Усть-Луга.

По словам экспертов, это был первый в истории случай с перехватом Великобританией судна, которое связывают с так называемым российским теневым флотом. Однако вместо одобрения операция вызвала резкую реакцию со стороны критиков, обвинивших власти страны в демонстративном и расчетливом политическом шаге.

По данным Daily Express, бывший высокопоставленный военный назвал произошедшее крайне циничным маневром, цель которого заключалась в создании образа решительного и сильного руководства со стороны премьер-министра на фоне серьезных политических трудностей. Журналисты рассказали, что операция в Ла-Манше была проведена после напряженной недели для главы правительства Великобритании Кира Стармера.

В этот период обострился конфликт вокруг вопросов военного финансирования, что привело к отставкам министра обороны Джона Хили и министра вооруженных сил Эла Карнса. Поэтому СМИ предположили, что задержание танкера Smyrtos могло быть использовано как способ продемонстрировать жесткость позиции премьер-министра и его способность контролировать ситуацию.

Особенно резко по этому поводу высказался бывший офицер Королевского флота Том Шарп. Он напомнил, что еще в марте британские власти заявляли о намерении принять меры в отношении подобных судов, однако с того времени через британские воды прошли более ста кораблей, и никаких действий предпринято не было, пишет «АБН 24».