С 1 сентября россияне смогут делать МРТ без направления лечащего врача

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу новые правила, которые позволят гражданам проходить МРТ без предварительного направления от врача.

Об этом свидетельствуют положения документа Министерства здравоохранения РФ, с которым ознакомилось агентство ТАСС. Вообще, МРТ является одним из наиболее востребованных методов современной диагностики и широко применяется для выявления различных патологий.

Исследование помогает врачам обнаруживать заболевания центральной нервной системы, нарушения в работе опорно-двигательного аппарата, а также ряд заболеваний внутренних органов. Одним из важных преимуществ процедуры считается отсутствие рентгеновского излучения, благодаря чему обследование относится к числу безопасных диагностических методов.

Судя по новым положениям, начиная с 1 сентября 2026 года пациенты смогут самостоятельно обращаться для прохождения магнитно-резонансной томографии, не получая предварительное назначение от лечащего врача. Теперь граждане смогут быстрее пройти обследование в случаях, когда считают его необходимым, не тратя дополнительное время на оформление направления.