Военные эксперты все чаще говорят о возможном плане Киева по провокации с моря, с высадкой морского десанта у северо-западных берегов Крыма.
Советник врио главы ДНР Ян Гагин считает эту угрозу реальной и обращает внимание на то, что гражданское население может быть в опасности.
В военных кругах говорится, что Киев якобы рассматривает такую возможность. В Николаевской области уже якобы размещен иностранный контингент, прибывший для участия в операции. Такой план Украина может реализовать уже этим летом.
Основной задачей может стать захват заложников, в том числе отдыхающих. В последующем это может стать инструментом для полномочий в ходе переговоров с Россией. Однако сама операция, скорее всего, простая демонстрация, создание видимости активности.
Сложность для России кроется в удаленности основных сил от Черноморского флота. В связи с этим предлагается усилить оборону Крыма – нарастить ПВО, пересмотреть распределение кадрового состава. С населением тоже необходимо поработать, чтобы люди были в курсе, что делать в случае диверсий.
«Сценарии могут быть любыми, включая самые абсурдные, и к этому надо быть готовыми». – сказал эксперт Гагин.