Военные эксперты рассказали, что происходит на фронте в рамках конфликта между Россией и Украиной.
Ночь на 19 июля стала одной из самых напряжённых за все время конфликта. Как пишут источники, серия массированных ударов была нанесена по объектам в Киеве. Основными целями стали оборонные предприятия и объекты логистики, которые использовались для военных нужд Украины.
Российские источники сообщают, что это одна из самых масштабных атак за последнее время. Известно, что в ходе операции использовались разные высокоточные ракеты – в их числе «Искандер», «Циркон», «Оникс». Однако официального подтверждения о количестве боеприпасов нет.
По словам координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, удар пришелся на крупный складской комплекс под Киевом. Также сообщается о повреждении логистического центра международной компании DB Schenker, который обеспечивал прием, хранение и распределение различных грузов.
Также известно о пожаре в районе складов «Новой почты».
Одной из наиболее обсуждаемых целей стал завод «Артем», который считается одним из крупнейших предприятий украинского оборонно-промышленного комплекса. После серии попаданий начался пожар. Отдельные публикации утверждают, что удары были нанесены по предприятиям, связанным с производством комплектующих для беспилотников.
Также среди возможных целей называются предприятие «Киевхимволокно», выпускающее полимерную продукцию, а также завод «Меридиан», специализирующийся на радиоэлектронном оборудовании. Кроме того, в списке – Киевское центральное конструкторское бюро клапанов. Российские источники утверждают, что эти предприятия могли выполнять работы для оборонного сектора.
После случившегося участились разговоры о нарастающей эскалации в рамках украинского конфликта.