Почему Украина бьет по складам Wildberries: Причина не в товарах – Ответ поверг в шок

Аналитик-международник и эксперт по информационным войнам Мария Дубовикова объяснила, почему, по ее мнению, украинские силы все чаще выбирают целями склады Wildberries.

Логичный вопрос возникает у многих – почему ВСУ выбирают склады с товарами вместо заводов по переработке нефти? Серия атак на Wildberries говорит о том, что украинская армия пытается вынести конфликт за пределы фронта. Одной из ключевых задач при этом может быть усиление психологического давления на российское общество.

Последствия таких ударов могут затронуть сразу несколько сфер. Это и поставка товаров, и логистика, и жизнеобеспечение. В ответ возможны задержки доставки заказов, перебои с наличием отдельных категорий продукции и дополнительная нагрузка на логистические компании.

Кроме того, это делается в рамках информационной войны. Случившееся активно обсуждают в Сети, а перспектива ударов по глубокому тылу может напугать россиян. Это, считает эксперт, может использоваться как инструмент информационно-психологического воздействия, рассчитанный на рост тревожности среди населения.

По оценке Марии Дубовиковой, подобная стратегия может преследовать цель дестабилизации внутренней обстановки. В связи с этим она рекомендует сохранять спокойствие, критически оценивать появляющиеся сообщения и не делать выводов на основании непроверенной информации.

Источник