Категорически против: Священник из РПЦ Плохов сказал, к чему ведет кремация

Священник Алексей Плохов ответил на популярный вопрос православных верующих о том, можно ли кремировать тело после смерти.

В России все больше людей выбирают кремацию вместо традиционного захоронения. Такой способ прощания нередко вызывает вопросы у православных верующих, поскольку позиция Русской православной церкви по этому поводу остается неизменной.

Председатель миссионерского отдела Курганской епархии отец Алексей Плохов напомнил, что Церковь отрицательно относится к кремации. По его словам, официальная позиция была закреплена еще в 2015 году в документе «О христианском погребении усопших».

Как пояснил священнослужитель, традиция сожжения тел исторически связана с культурами, в которых человеческое тело воспринимается лишь как временная оболочка. В православном же понимании тело считается творением Божиим и святыней, которая воскреснет в день всеобщего воскресения.

При этом в Русской православной церкви подчеркивают, что сам факт кремации не становится причиной отказа в молитве за усопшего. Если решение о кремации было принято из-за жизненных обстоятельств, незнания церковной традиции или других причин, родственники могут обращаться с молитвой за умершего, а также совершить чин отпевания.

Отец Алексей отметил, что священник не вправе запрещать молиться за человека, тело которого было кремировано. По его словам, Церковь призывает поддерживать близких усопшего и проявлять к ним сострадание, а христианская любовь и молитва не должны зависеть от способа погребения. Об этом пишет ИА Кулик.

Ранее ИА МедиаПоток рассказал, существуют ли родовые грехи.