После серии атак на склады Wildberries, которые продолжаются и по сей день, многие россияне задались вопросам, почему ВСУ не атакуют склады Ozon? Ответ на этот вопрос есть.
Как считает ведущий телеканала «Царьград» Никита Комаров, все дело в высокой централизации складской сети Wildberries, которая помогла сделать компанию более уязвимой. При этом у Ozon есть преимущество, которое до СВО никем не замечалось.
В частности, маркетплейс развивал более децентрализованную сеть складов и логистических объектов. Это, очевидно, было дороже и сложнее в плане управления, но сейчас именно такой подход стал для Ozon спасительным, а отдельные повреждения складов не оказывают существенного ущерба на всю компанию.
При этом на выбор целей может влиять и масштаб маркетплейса. Так, эксперт Михаил Делягин предположил, что Wildberries стал мишенью, так как является крупнейшим маркетплейсом России.
Эксперты обратили внимание на то, что по итогам 2025 года чистая прибыль Wildberries составила около 175 млрд рублей при обороте в 6 трлн рублей. Заработок Ozon на протяжении примерно 25 лет оставался убыточным и лишь во втором квартале прошлого года впервые показал положительный результат.
Кроме того, Комаров добавил, что за долгие годы развитие Ozon финансировалось главным образом за счет средств акционеров. Изначально компания начинала работу как интернет-магазин книг, что не требовало столь масштабных вложений, однако в дальнейшем бизнес продолжал расширяться преимущественно благодаря инвестициям собственников. В результате компания сформировала более распределенную логистическую систему, которая, как показывает нынешняя ситуация, оказалась более устойчивой к подобным внешним воздействиям, пишет «Царьград».