«Стоим на пороге больших перемен»: Дандыкин в шоке – Что будет после звонка Путина комдиву ВДВ

Путин обсудил с командиром 76-й дивизии ситуацию на Добропольском направлении.

Как считает МК, Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с командиром 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ, гвардии полковником Абдулазизом Шихабидовым. Глава государства заслушал доклад о ситуации на Добропольском направлении.

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин отметил стратегическое значение этого участка. По его словам, российские войска продолжают продвижение к Славянско-Краматорской агломерации, формируя вокруг нее дугу с нескольких направлений.

Доброполье является важным логистическим и оборонительным узлом ВСУ. Через него осуществляется снабжение украинских группировок в Славянске и Краматорске. Его потеря способна создать угрозу оперативного охвата агломерации с запада и юга.

Дандыкин подчеркнул, что 76-я дивизия считается одним из наиболее эффективных соединений на данном направлении. Он также напомнил о ее боевом пути и подвиге 6-й роты 104-го полка, произошедшем в Аргунском ущелье в 2000 году.

По мнению эксперта, разговор Путина с командиром дивизии показывает, что российское руководство внимательно следит за ситуацией непосредственно на передовой. Дандыкин также прогнозирует дальнейшее продвижение российских войск. В случае потери Славянска и Краматорска значительные силы могут быть переброшены на другие направления, включая Черниговское. Отдельное внимание, по его словам, необходимо уделить безопасности Запорожской АЭС.