Протоиерей Александр Гусаков рассказал, как церковь относится к отпеванию тела человека перед проведением кремации.
По словам настоятеля Знаменского кафедрального собора в Кемерово, церковь обычно не отказывает в проведении отпевания, несмотря на последующую кремацию. Больше внимания в этом случае стоит уделить способу погребения.
«Церковь идет навстречу тем, кто просит священника отпеть почившего», — сказал протоиерей.
При этом священник напомнил, что православная традиция отдает предпочтение классическому погребению тела в земле. Такое отношение связано с верой христиан в будущее воскресение мертвых.
Согласно православному учению, смерть не является окончательным завершением человеческой жизни. В день всеобщего воскресения Господь воскресит умерших, поэтому к телу усопшего церковь призывает относиться с благоговением и уважением.
Вместе с тем жизненные обстоятельства бывают разными. Именно поэтому, если перед родственниками встает непростой выбор, священнослужитель советует не принимать решение поспешно. Лучше обратиться за советом к своему духовному наставнику, пишет LIFE.
Ранее ИА МедиаПоток рассказал, что в РПЦ обсуждают завешивание зеркал после смерти человека.