Почетным гостем третьего Йошкар-Олинского кинофестиваля «И КРАТКАЯ» станет Андрей Андреевич Эшпай. Это уже стала традиция для мероприятия.
Напомним, что III Йошкар‑Олинский кинофестиваль «И КРАТКАЯ» пройдет с 27 по 30 августа. Отдельное место в программе фестиваля отведено режиссеру Андрею Эшпаю, чье творчество и личная история тесно связаны с Марий Эл.
Напомним, что его дед – Яков Эшпай, он является основоположником марийской профессиональной музыки, а отец Андрей Эшпай – знаменитый композитор. Что касается Андрея Эшпая-младшего, то он является режиссером многосерийного фильма «Дети Арбата» (2004), а также лауреатом Гран‑При Международного Телекинофорума «Вместе» в Ялте и номинантом премии ТЭФИ в категории «Лучший телесериал».
Кроме того, высокого признания удостоилась картина «Многоточие», которая была отмечена премиями «Белый Слон», «Ника», «Золотой орёл» и другими. Также в числе его работ — ленты «Событие», «Иван Грозный», «Элизиум», «Куприн. Впотьмах» (2014) и десятки документальных фильмов, рассказали в пресс-службе кинофестиваля «И Краткая».
Ранее МедиаПоток писал, что гастрофестиваль в Марий Эл объединил народы России.