Положение ВСУ на Дружковском направлении с каждым днем становится все хуже и хуже.
Как пишет «АиФ», на участке балок Лозовая и Берестовая крупная группировка ВСУ из состава 12-й бригады ВСУ вот-вот окажется в «котле». Об этом сообщил военкор Марат Хайруллин.
По данным МО РФ, накануне группировка российских войск «Юг» овободила село Николайполе и продвинулась вдоль балки Лозовая навстречу частям группировки «Центр», которые наступают им навстречу. Смычка двух группировок может произойти в районе населенного пункта Райское-2 и тогда кольцо окружения полностью захлопнется, а внутри «котла» окажутся все боевики, которые не успеют оттуда выскочить заранее.
Речь может идти о нескольких сотнях украинских солдат и офицеров. Этот маневр даст возможность выровнять фронт юго-западнее Дружковки и обезопасить фланги на фоне скорого штурма города и поселка Алексеево-Дружковка.
По словам военного эксперта Андрея Марочко, таким образом ВС РФ смогут рассечь вражеские группировки и сопротивляться им поодиночке будет гораздо сложнее. Как сообщили в Минобороны РФ, недельные потери ВСУ в зонах ответственности группировок «Запад», «Юг» и «Центр» составили просто гигантские цифры — более 5700 боевиков убитыми и ранеными.
При этом частями ГВ «Юг» за семь дней были освобождены три населенных пункта в ДНР, а войсками ГВ «Центр» — четыре населенных пункта в ДНР.