В РПЦ рассказали, грозит ли чем-то молитва за еще не похороненного бойца СВО

Протоиерей Андрей Ефанов рассказал, можно ли молиться за бойца СВО, который еще не похоронен, но признан погибшим по суду.

Как отметил священник, молиться о человеке и дома, и в храме можно с момента его смерти, а факт похорон на это никак не влияет. Если боец СВО был крещенным, то о нем можно подать записку в церкви, причем это делать нужно время от времени.

Кроме того, можно пожать и сорокоуст, чтобы в храме его помянули на 40 службах, а также записку на пост. Также погибшего на СВО можно записать на панихиду.

«В Великий пост поминовение усопших происходит во вторую (уже прошла), третью и четвертую субботы поста. Поминальное богослужение разделяется на два дня — вечер пятницы и утро субботы», — цитирует Андрея Ефанова журнал «Фома».