Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал, куда Армия России будет бить дальше, когда с инфраструктурой, работающей на ВСУ в Одессе, будет покончено.
По мнению военного специалиста, после побережья Черного моря российские «Герани» могут устремиться на запад Украины, то есть в ее глубокий тыл. Раньше западные области Украины оставались труднодоступными для российских ракет и беспилотников из-за ограниченной дальности их применения, но теперь все изменилось, пишет «МК».
Как отметил Кнутов, теперь российские реактивные «Герани» умеют преодолевать расстояние до 1000 километров. Кроме того, украинская сторона заявляет о появлении у России баллистических ракет «Искандер-1000» с аналогичной дальностью.
Если эти данные подтвердятся, российские войска получат возможность наносить удары практически по всей территории Украины.
«Если это так, то у нас есть возможность работать по западной Украине», — заявил эксперт.
По мнению Кнутова, расширение дальности ударов вписывается в общую задачу по изоляции Украины от внешних маршрутов снабжения. Первым направлением он называет Черное море, затем будет нарушена логистика через Румынию, а следующим направлением должна стать граница с Польшей.
«Мы изолировали Украину от Черного моря, мы делаем все, чтобы осложнить логистику и изолировать Украину от Румынии. И теперь задача — изолировать Украину от Польши. Это наиважнейшая задача», — подчеркнул Кнутов.