Срочные новости к вечеру 2 сентября: Киев намерен сбивать гражданские самолеты над Россией: Есть ответ Москвы. Отменены первые рейсы. Удары начались

Настал вечер 2 сентября. Вот о чем говорят в России и мире к этому часу.

Президент Украины Владимир Зеленский вечером 1 сентября заявил, что Киев намерен наращивать применение беспилотников против России. В связи с этим он призвал зарубежные авиакомпании, страховщиков и дипломатов учитывать риски при использовании российского воздушного пространства и аэропортов, пишет «ЦГ».

«Сегодня мы хотим предупредить каждую авиакомпанию, которая использует российское воздушное пространство, каждого страховщика, всех, кто еще пользуется ключевыми российскими аэропортами: российское небо становится полностью небезопасным», — сказал Зеленский.

По его словам, Украина не намерена атаковать гражданские самолеты. При этом Зеленский предупредил, что украинские беспилотники продолжат находиться в российском воздушном пространстве.

«Украина не представляет угрозы для гражданской авиации как таковой — ни одному гражданскому самолету. Просто дроны в небе России будут находиться так, что это нужно учитывать», — заявил он.

Зеленский также сказал, что российское небо «де-факто будет закрываться», отдельно упомянув рейсы в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города. По его словам, украинский МИД намерен информировать международные структуры о рисках для авиасообщения.

Путин: это заявка на государственный терроризм

Президент России Владимир Путин назвал заявление Зеленского «заявкой на государственный терроризм».

«Если это сказано вслух — то это заявка на государственный терроризм», — заявил российский лидер.

Он также отметил, что подобные заявления не соответствуют призывам украинской стороны к личным встречам.

«Они просят о личных встречах. А с террористами переговоров не ведут», — сказал российский лидер.

Путин добавил, что Россия найдет ответ на угрозы гражданской авиации, если они будут реализованы.

Министр транспорта РФ Андрей Никитин 2 сентября заявил, что российские авиационные службы учитывают риски и заранее готовятся к возможным угрозам.

«Конечно, мы к этому готовимся и все эти угрозы учитываем. Мы постоянно совершенствуем требования безопасности полетов и безопасности аэропортов, и на все это есть ответы. На все эти угрозы, которые террористы озвучивают, ответы есть», — сказал Никитин.

По его словам, Минтранс работает вместе с Минобороны и Росгвардией. Основная задача — обеспечить безопасность пассажиров и экипажей.

«Мы работаем в тесном контакте с министерством обороны, с Росгвардией, и я думаю, что мы не допустим каких-то значимых перерывов в рамках гражданской авиации», — заявил министр.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев также заявил, что Москва ответит на угрозы в адрес гражданской авиации.

Отмены рейсов во Внуково

В ночь на 2 сентября во Внуково временно вводились ограничения на полеты. После их снятия аэропорт продолжил работу, однако часть рейсов была отменена или перенесена.

Pegasus Airlines отменила как минимум рейс PC1456 Бодрум — Москва, который должен был вылететь в 00:05. Позднее во Внуково отменили несколько обратных рейсов перевозчика из Москвы — два в Стамбул, а также в Бодрум и Даламан.

2 сентября Pegasus также отменила ряд ночных рейсов в Россию из Измира, Бодрума, Даламана, Стамбула и Антальи. Изменения затронули рейсы в Москву, Санкт-Петербург и другие города. Часть дневных перелетов оставалась в расписании.

На табло Внуково также появились отмены как минимум двух рейсов Turkish Airlines в Стамбул, рейса Nesma Airlines в Шарм-эш-Шейх и рейса «Ширак Авиа» в Ереван. Более поздние рейсы Turkish Airlines значились в расписании.

При этом авиакомпании не заявляли, что отмены были связаны именно с выступлением Зеленского. Российские аэропорты и раньше временно ограничивали работу из-за атак беспилотников, поэтому связывать изменения в расписании непосредственно с заявлением Киева пока преждевременно.

Возможный ответ России

Российские военные эксперты уже обсуждают возможные последствия заявления Зеленского. Так, ветеран боевых действий и военный эксперт Аслан Нахушев считает, что ответ может затронуть украинскую железнодорожную инфраструктуру.

Военный журналист Роман Сапоньков назвал заявление Зеленского очередным этапом эскалации и заявил, что подобная политика будет иметь последствия для украинской стороны. Военный корреспондент Евгений Поддубный связал ситуацию с продолжающимися боевыми действиями.

По его данным, за август под контроль российских сил перешли 270 квадратных километров территории и 15 населенных пунктов в ДНР. Он также сообщил о боях в Доброполье, продвижении российских подразделений в сторону Славянска, Краматорска и Дружковки, а также об окружении группировок ВСУ в районе Краснооскольского водохранилища и на северо-востоке Харьковской области.

Военный корреспондент Юрий Котенок считает, что ответ Москвы может носить комплексный характер и включать усиление ударов по Украине.