Вот почему Киев отказывается забирать сотни тел погибших в зоне СВО

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник сообщил, что украинская сторона не принимает тела погибших военнослужащих ВСУ.

По данным РИА Новости, Россия предлагала ввести гуманитарную паузу и организовать передачу останков погибших. Однако Киев эту инициативу не поддержал.

Мирошник также заявил, что украинские власти занижают официальные данные о потерях. Кроме того, они затягивают процесс признания военнослужащих погибшими. Он считает, что одной из причин может быть необходимость последующих выплат компенсаций семьям погибших.

Напомним, что ранее российская сторона говорила, что часть погибших украинских военных продолжает числиться пропавшей без вести. В качестве примера приводился 425-й отдельный штурмовой полк «Скала», где, по оценкам родственников военнослужащих, число пропавших без вести было сопоставимо с численностью целого батальона.