Верховный суд Марий Эл оправдал Юрия Ускова

Верховный суд Марий Эл оправдал руководителя IT-компании iSpring Юрия Ускова.

Об этом сообщает газета «Марийская правда». По данным СМИ, Усков оправдан за отсутствием состава преступления.

При этом решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции. Напомним, что 5 июля Йошкар-Олинский городской суд признал руководителя iSpring виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Тогда ему было назначено наказание в виде условного срока на три года и штрафа в 500 000 рублей. Однако это решение не вступило в законную силу, так как стороны подали апелляции.

Все началось с того, что компания «Ричмедиа», принадлежащая Ускову, арендовала земельный участок в деревне Ивановка Оршанского района в рамках программы комплексного развития территорий (КРТ). Для последующего выкупа земли по льготной цене необходимо было до окончания договора аренды, то есть до 2023 года, построить на участке жилые дома.

Строения действительно возвели и поставили на учет, после чего землю продали предпринимателю по сниженной стоимости. Однако позже 19 домов демонтировали, в частности, сняли с винтовых свай и вывезли с территории с помощью автокрана.

В суде прозвучали показания о том, что капитальными эти 20 строений фактически не являлись. Правоохранители пришли к выводу, что их возведение могло быть использовано для формального исполнения условий договора КРТ и получения земли на льготных условиях. Юрий Усков своей вины не признал.