Политологи рассказали, что на самом деле происходит между США и Ближним Востоком на сегодняшний день.
Еще недавно положение американо-израильской коалиции в противостоянии с Ираном можно было назвать сложным, но не безнадежным. Об этом пишет РИА Новости. Однако действия йеменских хуситов, фактически перекрывших Баб-эль-Мандебский пролив, заставили многих говорить о серьезном поражении США на Ближнем Востоке.
Несмотря на огромные военные ресурсы, Вашингтону не удалось добиться решающих результатов. Более того, хуситы смогли установить контроль над островами у западного побережья Йемена, показав эффективность асимметричных методов ведения войны.
В итоге Иран сохраняет влияние на Ормузский пролив, а связанные с ним силы контролируют Баб-эль-Мандебский пролив. Через эти маршруты проходит значительная часть мировых поставок нефти. В связи с этим нестабильность в регионе способствует росту цен на энергоносители. По словам экспертов, это играет на руку Тегерану.
Если оценивать итоги политики Вашингтона, то результат оказался противоположным поставленным целям. Власть в Иране не ослабла, а только укрепилась. Страна не утратила свое влияние, а наоборот, получила дополнительные возможности воздействовать на важнейшие торговые маршруты. Одновременно не произошло и ожидаемого снижения цен на нефть.
Серьезный ущерб был нанесен и репутации американской военной машины. Объекты США в ряде стран региона подверглись атакам, что вызвало дискуссии о дальнейшем сохранении американского военного присутствия на Ближнем Востоке. Все чаще звучат предложения сократить контингенты и отказаться от восстановления части инфраструктуры.
На этом фоне все больше экспертов говорят о завершении эпохи масштабного американского доминирования в регионе. По их мнению, Вашингтону придется делать ставку не на военное давление, а на дипломатию и политические инструменты влияния.