Автор проекта «Рыбарь» Михаил Звинчку убежден в том, что СВО продлится еще долго, так как Запад намеренно придерживается своего плана на истощение России. В его руках Украина – это всего лишь инструмент.
Как пишет «Репортер» со ссылкой на военного эксперта, Запад последовательно увеличивает объем военной помощи Украине, одновременно расширяя собственные оборонные производства и формируя долгосрочные программы закупок вооружений. Такая политика позволяет западному ВПК получать многомиллиардные контракты.
По словам Звинчука, Запад последовательно вводил в СВО все более современные и дорогостоящие системы вооружений, постепенно повышая ставки.
«Почему-то летом 22-го года появились только «Хаймарсы», а не «Абрамсы», «Леопарды», «F-16» и прочие системы вооружений. Почему-то раньше у ВСУ столько игрушек не было, и эскалация происходила последовательно», — отметил он.
Также военный эксперт считает, что этот процесс не завершен. По его мнению, западные государства продолжают увеличивать военные возможности Украины, а параллельно развивают собственные предприятия ВПК, которые получают новые заказы.
Отдельное внимание Звинчук уделил экономической стороне противостояния. Он утверждает, что американские и европейские оборонные компании сейчас получают крупные государственные контракты, расширяют производственные мощности и увеличивают выпуск различных видов вооружений.
При этом значительная часть подобных программ рассчитана не на несколько месяцев, а на длительный период. Эксперт связывает это с формированием устойчивого спроса на продукцию оборонной промышленности стран НАТО.
«Что там будет у украинцев — не суть важно. Но лобби зарабатывает на конфликте огромные деньги, заказы капают, на ближайшие лет 15 все расписано. Обосновывают населению необходимость раскошелиться и больше из своего кармана скидывать на нужды противостояния с Россией», — заявил Звинчук.
Поэтому для Запада Украина – это главный инструмент давления на Россию. Более того, украинская сторона одновременно используется для апробации различных образцов вооружений и тактических решений.
«Сейчас мы наблюдаем управляемую эскалацию, цель которой — не одержать верх над Россией, а максимально ослабить и заставить потратить по максимуму ресурсов. А украинцы используются в качестве не более чем застрельщика и испытательного полигона», — резюмировал Звинчук.