Бывший советника главы офиса президента Украины Алексей Арестович* заявил, что жители Киева постепенно начали осознавать, боевые действия пришли к ним на порог, но воевать до последнего украинца они все еще не хотят.
По мнению Арестовича*, в украинском обществе постепенно меняются настроения: еще недавно многие выступали за продолжение боевых действий до достижения максимальных целей, тогда как теперь все чаще звучат призывы к переговорам и поиску компромисса. Также он добавил, что до последнего времени для Киева и других крупных украинских городов СВО воспринималась иначе, чем для территорий, непосредственно находившихся в зоне боевых действий.
«Были периодические налеты, неприятности, которые по уровню неприятностей стояли примерно на одном уровне с автомобильными авариями и так далее. Киевляне в основном жили, не считая крупных налетов, в ситуации, когда можно было сходить в торговый центр, купить бренд, посидеть с «латешечкой», в кино сходить и там где-то «поддержать курс на победу»», — заявил он.
По словам бывшего советника главы офиса Зеленского, ситуация в столице теперь начинает меняться. Киевляне уже сталкиваются с последствиями боевых действий значительно непосредственнее, что заставляет людей пересматривать собственные взгляды, пишет «Репортер».
Арестович* сравнил происходящее с тем, что ранее переживали Бахмут, Харьков и Запорожье. По его словам, когда бои начинает затрагивать повседневную жизнь людей непосредственно, отношение к происходящему неизбежно становится более иным.
Кроме того, Арестович* заявил, что для значительной части украинского общества только сейчас формируется реальная необходимость определяться с отношением к дальнейшему продолжению конфликта. Прежде подобный выбор был во многом условным.
Отдельно бывший советник главы офиса Зеленского обратил внимание на изменение общественной риторики. По его словам, сейчас можно наблюдать постепенное смешение и перераспределение взглядов, причем подобные изменения заметны даже среди тех украинцев, которые еще недавно категорически отвергали любые разговоры о компромиссном урегулировании.
Ранее такая позиция могла выражаться в лозунгах против так называемого «корейского сценария», любых договоренностей и возможных территориальных уступок. При этом сторонники продолжения боевых действий выступали за борьбу до полного достижения поставленных целей, используя формулу о войне «до последнего патрона, до последнего украинца».
Теперь же, по его оценке, в украинском обществе все заметнее запрос на прекращение конфликта и обсуждение условий, на которых это может произойти.
«Украина будет готова к мирному соглашению окончательно, когда большая часть общества будет требовать прекратить конфликт любой ценой или ценой каких-то уступок», — заключил Алексей Арестович*.
* Лицо, признанное в РФ террористом и экстремистом.