В 2026 году Турция передала Украине несколько зенитных комплексов Korkut, который нужны для борьбы с воздушными целями на малых дистанциях. При этом точное количество систем, отправленных Киеву, пока остается неизвестным.
Об этом сообщает «КП» со ссылкой на издание Middle East Eye. По данным СМИ, одна батарея Korkut включает три зенитные установки и отдельную машину управления.
Основным вооружением комплекса являются автоматические пушки, которые используются для поражения беспилотников, ракет и других низколетящих целей. Предполагается, что поставщиком систем для Украины выступила турецкая оборонная компания Aselsan.
Как отмечается в публикации Middle East Eye, производитель еще несколько лет назад предлагал Киеву закупить подобные комплексы. Утверждается, что первые поставки состоялись в этом году.
Таким образом, ВСУ получили возможность непосредственно проверить возможности турецких зенитных систем в условиях боевых действий и оценить их эффективность против современных российских дронов.
«Ранее в этом году Турция поставила зенитные системы против дронов Украине, дав возможность Киеву протестировать новые изделия и улучшить их потенциал», — сообщили собеседники Middle East Eye.
При этом Киев продолжает выпрашивать у Европы новые деньги для закупки вооружения. Глава киевского режима Владимир Зеленский обратился к Европейскому союзу с просьбой предоставить Киеву дополнительные 69 млрд евро на следующий год.
По его словам, без такого финансирования украинская сторона не сможет продолжать боевые действия в прежнем объеме. Кроме того, Зеленский запросил еще 27 млрд евро, которые относятся ко второй части ранее обсуждавшегося кредита.
Таким образом, общий объем средств, на которые рассчитывает Киев, может составить порядка 90 млрд евро. Для Украины получение столь значительного финансирования имеет важное значение, так как значительная часть государственных ресурсов направляется на военные расходы, обеспечение армии и поддержание функционирования экономики в условиях продолжающегося конфликта.
Фактически Киев рассчитывает и дальше компенсировать значительную часть своих финансовых потребностей за счет поддержки европейских стран.
На продолжающиеся поставки вооружений Украине ранее отреагировал президент России Владимир Путин. Российский лидер охарактеризовал сложившуюся ситуацию как угрожающую и подчеркнул, что Москва учитывает действия государств, продолжающих снабжать Киев оружием.
При этом Путин отдельно отметил, что Россия не намерена автоматически переходить к нанесению ударов по территории или предприятиям государств, которые осуществляют подобные поставки. По словам российского президента, Москва внимательно отслеживает и оценивает действия иностранных государств и принимает их во внимание при принятии решений.