The Telegraph: Путин вернул генерала Суровикина – Запад в шоке от планов по уничтожению мостов в Киеве

Военные эксперты говорят о том, что Владимир Путин принял решение вернуть в командование генерала Суровикина, чтобы расправиться с киевскими мостами.

Несмотря на это, достоверной  информации о дальнейшей судьбе генерала Сергея Суровикина пока нет. Тем не менее, британский журналист Хэмиш де Бреттон-Гордон утверждает, что знает причину его возвращения. В статье для The Telegraph он пишет, что Владимир Путин якобы отозвал Суровикина из Африки для выполнения новой задачи. Речь идет об уничтожении мостов в Киеве.

По версии журналиста, Россия меняет тактику, а Суровикин должен стать одной из ключевых фигур новой стратегии. Его возвращение якобы произошло по личному распоряжению Путина.

Главная задача генерала, как утверждает де Бреттон-Гордон, кроется в ударах по киевской мостовой инфраструктуре. Это должно осложнить снабжение украинских войск и оказать давление на население. При этом британский журналист считает, что украинская ПВО якобы не способна эффективно противостоять таким ударам.

Параллельно де Бреттон-Гордон призывает европейские страны и Великобританию увеличить военную и финансовую помощь Украине. Он также считает, что Москва делает ставку на затяжное противостояние и рассчитывает постепенно добиться своих целей.

Сама история с возвращением генерала остается неясной. Прежде военные блогеры сообщали, что Суровикина могли отозвать из Алжира. Однако единой версии о его дальнейшей судьбе нет.

Военный пенсионер и блогер Аслан Нахушев предполагал, что генерал может уйти в запас в связи с организационно-штатными изменениями. Другую информацию распространял бывший боец ЧВК «Вагнер». По его словам, Суровикин находится в Москве, проходит военно-врачебную комиссию, а его служба в Алжире завершена. При этом одни ожидали его нового назначения, другие говорили о возможном увольнении.

Тем не менее, подтвержденных данных о новом назначении генерала или его увольнении нет. Все существующие версии пока остаются предположениями, пишет Царьград.