Баранец назвал регионы Украины, которые могут стать следующими направлениями продвижения российской армии.
Российская армия может продолжить наступление за пределами Донбасса, если Киев не согласится на условия Москвы. Об этом заявил военный обозреватель Виктор Баранец в интервью «Царьграду».
Он назвал возможные направления дальнейшего продвижения и напомнил о плане из 13 пунктов, который, по его словам, Россия направила Украине в декабре 2022 года.
Одним из главных препятствий для переговоров эксперт считает разногласия по Донбассу. Он полагает, что стороны должны заранее согласовать основные условия возможного соглашения, иначе встреча на высшем уровне не принесет результата.
Баранец также заявил, что Россия еще в декабре 2022 года направила Украине план из 13 пунктов. По его словам, выполнение этих условий должно стать основой для перехода к обсуждению компромиссов.
«У нас есть план. Мы еще в декабре двадцать второго года послали 13 пунктов, которые они должны выполнить, и после этого мы начнем уже, как говорится, компромиссные переговоры», — отметил он.
Пока договоренности не достигнуты, российская армия, по прогнозу Баранца, продолжит расширять территории, находящиеся под ее контролем. Среди возможных направлений он назвал Одесскую и Николаевскую области, а также Харьков, Сумы и Днепропетровск. Отдельно эксперт упомянул создание буферных зон.
В интервью обозреватель также прокомментировал прекращение атак ВСУ на склады маркетплейсов в России. По его версии, украинская сторона могла считать, что на этих объектах производят беспилотники и ракеты, однако разведывательные данные не подтвердились.
Все это говорит о том, что без предварительно согласованных предложений рассчитывать на результативные переговоры не приходится.