Европейские лидеры попытались самостоятельно договориться с Москвой об урегулировании конфликта на Украине, но столкнулись с жесткой позицией России. Почему Брюссель решил действовать без Вашингтона и что заставило европейских политиков вновь искать контакта с Кремлем?
Президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере провели телефонный разговор с Владимиром Путиным, во время которого попытались представить согласованную позицию европейских государств по урегулированию СВО. Известно, что представители двух стран выступали в качестве посредников от имени европейских политических кругов, пишет News.ru.
При этом обсуждение началось не непосредственно с украинской темы. Сначала собеседники затронули вопросы безопасности и стабильности в Балтийском регионе и Арктике, где в последние годы сохраняется напряженность между Россией и западными государствами.
Лишь после этого Стубб и Стере перешли к обсуждению возможных параметров будущего мирного соглашения. Однако добиться существенного сближения позиций, по версии источника, не удалось.
Путин дал понять, что Россия не намерена отказываться от первоначально обозначенных целей специальной военной операции. Кроме того, европейцам указали на внутренние проблемы Евросоюза, включая энергетические трудности, нехватку энергоресурсов и социальную напряженность, связанную с миграционными процессами.
В итоге Стубб и Стере фактически признали невозможность добиться уступок от Москвы посредством дипломатического давления. Но для чего началась спешная попытка договориться с Россией?
Вероятно, в Европе начали понимать, что поддержка Украины ЕС обходится очень дорога и так долго продолжаться не может. При этом европейские политики по-прежнему делают акцент на прекращении огня и снижении военной напряженности.
Российская же позиция предполагает обсуждение не только остановки боевых действий, но и обстоятельств, которые привели к конфликту, а также условий его долгосрочного урегулирования. Сейчас Европа всеми силами ищет возможность не выпадать из грядущих переговоров, поэтому старается предложить новые дипломатические ходы, но России они, судя по всему, не интересны.