В Йошкар-Оле продают обветшалый объект культурного наследия

В Йошкар-Оле выставили на продажу объект культурного наследия — аварийный деревянный дом на улице Горького. Стартовая цена — один рубль.

Речь идет о доме № 25. Известно, что строение было построено до 1917 года, а значит, помнит Российскую империю и пережило Советский Союз.

Здание было признано памятником истории и культуры регионального значения на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 3 сентября 1992 года № 382. Судя по описанию строения, оно имеет резные оконные наличники, декорированный резьбой венчающий карниз по трем фасадам, резные подшивные доски, а также капитальные стены из бревен диаметром до 30 см и деревянные балочные перекрытия, пишет «ВНД».

При этом важно понимать, что потенциальному покупателю предстоит не просто приобрести недвижимость, но и взять на себя долгосрочные обязательства по ее реставрации. Конкурс пройдет 8 декабря 2026 года.

Ранее МедиаПоток писал, что в Йошкар-Оле планируют построить новый парк «Город-лес».