В Марий Эл готовятся к 33-ей годовщине аварии на ЧАЭС

Завтра, 26 апреля, мир отметит Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Йошкар-Ола, 26 апреля. Завтра, 26 апреля, мир отметит Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В 33-юю годовщину катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в Центральном Парке культуры и отдыха Йошкар-Олы пройдет митинг. Концерты, митинги и посвященные Международному Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах тематические выставки фотографий и книг также пройдут в других городах и районах Марий Эл. В образовательных учреждениях к памятной дате проводятся уроки мужества, в которых участвуют ликвидаторы чернобыльской катастрофы.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла  26 апреля 1986 года. Авария случилась на 4-м энергоблоке атомной станции. В результате произошел мощный радиоактивный выброс, который распространился по территориям современных Украины, Белоруссии и России.

Зараженные территории разделены на четыре категории: зона отчуждения, зона отселения, зона проживания с правом на отселение и зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В Марий Эл в настоящее время проживают 1060   пострадавших от воздействия радиации человек, в том числе 450 ликвидаторов аварии на ЧАЭС.