Можно ли вырастить ананас в Марий Эл?

На прилавках магазинов можно встретить привезенные из тропических стран ананасы, где их выращивают в промышленных масштабах.

Удивительно, но еще в XIX веке в России тоже выращивали эти экзотические фрукты, например, в оранжерее предка Л. Н. Толстого в Ясной Поляне.

Место это находится в современной Тульской области, в связи с чем показалось интересным понять, можно ли в XXI веке вырастить ананас в Марий Эл — об этом в статье.

Любовь Гараева, специалист ФГБУ «Станция агрохимической службы «Марийская», рассказывает, что тропические фрукты, в том числе ананасы, очень требовательны и капризны в уходе.

Им нужна постоянная влажность и высокая температура воздуха от 25 градусов при длине светового дня от 6 часов. По словам эксперта, если не создать растениям оптимальные или близкие к ним условия, на плодоношение можно и не рассчитывать.

В Марий Эл без оборудования такие условия поддерживать сложно. Но если вырастить что-то похожее на ананас очень уж хочется, существует выведенный селекционерами сорт помидоров со вкусом ананаса.

Созревает такая культура спустя 120 — 130 суток после посадки саженцев, и может плодоносить как в теплице, так и в грунте Марий Эл.

Светлана Соколова, ученый агроном

Ученый агроном Светлана Соколова соглашается, что вырастить ананас в Марий Эл без специального оборудования вряд ли получится. С другой стороны, если обустроить стеклянную или поликарбонатную теплицу с системами отопления, микроклимата, искусственной ассимиляцией и питания, ананасы вполне можно выращивать в условиях средней полосы России.

Подобные тепличные комплексы есть в Самаре, Костроме, Брянске, Казани, где энтузиасты пусть в малом объеме, но выращивают папайю, киви, бананы, лимоны и другие фрукты, включая ананасы. Делают они это, правда, больше ради интереса или презентации своих хозяйств.

Что касается промышленного выращивания экзотических растений в республике, фермер Волжского района Андрей Пушкин отмечает, что был бы не против выращивать тропические культуры на своем хозяйстве при условии спроса на такую продукцию.

Андрей Пушкин, глава фермерского хозяйства в Республике Марий Эл

Как говорит фермер, по данным аналитиков сервиса «Пятерочка Доставка», в 2023 году жители Казани приобрели почти 2 000 килограммов ананасов, в Чебоксарах — 250 килограммов экзотических фруктов, а в Волжске — всего 26 килограммов.

То есть, с таким небольшим сбытом, учитывая затраты на тепличный комплекс, обслуживание оборудования и хранение фруктов, ананасы марийского производства будут, скорее всего, дороже привезенных из тропических стран.

Как видно, в Марий Эл при желании можно выращивать экзотические фрукты, правда, вряд ли в промышленном масштабе из-за дороговизны процесса и небольшого спроса.
Поэтому, наверное, единственной причиной вырастить сегодня ананас в Марий Эл будет привлечение внимания к республике или конкретному хозяйству, например, занимающимся агротуризмом.

С уважением, Антон Целищев.

Антон Целищев

Управляющий партнёр бюро «Юристовед»

ЕЩЁ МНЕНИЯ