Так ли полезны завтраки из злаков, как о них говорят?

Проведенные в Китае исследования 2017 года показали, что люди, начинающие день с завтрака, имеют более высокий уровень активности мозга и лучше справляются с задачами, требующими мыслительной деятельности.

Из этого следует, что первый прием пищи по утрам важен как для поддержания работы мозга, так, вероятно, для общего самочувствия в течение дня. При этом возникает вопрос, чем именно лучше завтракать, чтобы после этого не тянуло в сон, а энергии хватило до обеда?

Часто в этом случае вспоминают про злаки, в этой статье расскажем об этом.

Спортивный диетолог-нутрициолог Татьяна Малявина рассказывает, что к злакам на завтрак часто относят пшеницу, булгур, овес, киноа, бурый рис, полбу. По словам эксперта, в них содержатся витамины группы В, благотворно влияющие на нервную систему и работу мозга, витамины С, К, А, Е, РР, а также железо и цинк.

Сами злаки также богаты растительными белками, жирами, углеводами и клетчаткой, которая улучшает работу кишечника, при этом действительно чувство сытости сохраняется на долгое время.

Вообще злаки бывают разными, и выбирать те или иные виды для завтрака можно в зависимости от конкретных задач и особенностей здоровья. Общей рекомендацией может быть совет не добавлять в кашу сахар, заменив его фруктами или орехами.

Нужно помнить, что злаки не сразу попадают на прилавки магазинов, сначала они выращиваются, а после сбора урожая перерабатываются.

Татьяна Малявина, спортивный диетолог-нутрициолог

По словам Вячеслава Мосунова, менеджера по продажам компании «Агротехника» Кировского района, занимающейся поставкой импортной и отечественной сельскохозяйственной техники, созревшие злаковые, в том числе в Марий Эл, убираются как довольно примитивной техникой, так и современными зерноуборочными комбайнами, например, Deutz-Fahr, который обрабатывает колосья, сохраняя товарный вид зерна, при этом его производительность на 10 — 15% выше, чем у аналогов.

После сбора злаки очищаются и полируются, что придает им более тонкую текстуру и продлевает срок хранения. Позднее, если говорить о кашах быстрого приготовления, зерна сначала расплющивают, потом пропаривают и просушивают, добавляя ягоды, сахар и прочее.

Нельзя сказать, что такая каша на завтрак вредна, хотя ее польза неоднозначна, поскольку после переработки теряются витамины и клетчатка.

Евгений Михеев, глава фермерского хозяйства в Мари-Турекском районе

Про злаки на завтрак без дополнительной переработки рассказывает фермер Мари-Турекского района Евгений Михеев. По его мнению, интересным вариантом сейчас является ржаная крупа, в которой меньше клейковины, чем в пшенице, при этом много пищевых волокон.

Для завтрака можно выбрать ячменную крупу, стоит недорого, при этом имеет мочегонное действие, помогает выводить токсины. Хорошим выбором для здорового завтрака традиционно остаются злаки, неочищенные от зародышей и отрубей.

Это хороший вариант как для тех, кому важно поддерживать баланс уровня холестерина в крови, так и снижения уровня глюкозы в крови.

Как видно, не каждый злаковый продукт полезно выбирать для завтрака. В этом случае, выбирая ту же кашу быстрого приготовления или хлопья, нужно понимать, что это продукты глубокой переработки, после которой часто приходится жертвовать пользой ради удобства.

В этом случае, если отвечать на вопрос статьи, можно сказать, что злаки полезны, если они качественно выращены и переработаны, при этом переработаны в разумных пределах.

С уважением, Антон Целищев.

Антон Целищев

Управляющий партнёр бюро «Юристовед»

ЕЩЁ МНЕНИЯ