Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев встретился с куратором республики — Министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным

Врио Главы Марий Эл поблагодарил руководителя Минстроя России за встречу и пристальное внимание к республике.

Врио Главы Марий Эл поблагодарил руководителя Минстроя России за встречу и пристальное внимание к республике.

«Это знаковое событие. Вы — куратор нашего региона. Нам есть что обсуждать, конструктивно пройдемся по всем вопросам», — поприветствовал Юрий Зайцев Ирека Файзуллина.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ отметил, что в Марий Эл есть много задач и проектов, которые будут реализовываться совместно благодаря уже налаженному в предыдущие годы взаимодействию с Юрием Зайцевым.

«Во-первых, поздравляю Вас с назначением. В Марий Эл реализуется индивидуальная программа социально-экономического развития, которая находится под контролем Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В совместной работе на предыдущей территории отмечаю Вашу цепкость в реализации поставленных задач. Здесь вопросов, требующих решения, меньше не стало. Сегодня в рамках всех тех мероприятий, которые проходят при формировании пятилетнего плана развития, нужно активно готовить все необходимые процессы, которые на территории имеются, завершать старые задачи и реализовывать все то, что стоит в целях и обязательствах у региона. Будем совместно этим заниматься и двигаться вперед», — сказал Ирек Файзуллин.

Денис Речкин

Врио Главы Марий Эл подчеркнул, что индивидуальная программа является действенным инструментом для обеспечения ускоренного развития республики, в том числе основных отраслей промышленности и агропромышленного комплекса.

На встрече с руководителем Минстроя России поднимались актуальные вопросы, касающиеся строительства подъездных путей в д. Тойкино Медведевского района, реконструкции очистных сооружений канализации в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, переселения граждан из аварийного жилья.

«Регион активно участвует в федпроекте по формированию комфортной среды для жизни: с начала года благоустроено уже 12 территорий, до конца года планируется завершить работы еще на 80 объектах. Проект включает в себя благоустройство как дворовых территорий, так и общественных — парков, скверов, детских и спортивных площадок», — отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

В завершение встречи Юрий Зайцев выразил готовность более предметно обсудить все вопросы в Минстрое России и пригласил Ирека Файзуллина в Республику Марий Эл.

Справочно:

По данным Минстроя РФ, в Республике Марий Эл выполняется план по строительству нового жилья. За 2021 год построено 372 тыс. кв. м жилья, плановый показатель был превышен на 2,5%. С начала года в регионе возведено уже 228 тыс. кв. метров, что составляет почти 60% от плана.

Для повышения доли граждан, обеспеченных доступом к центральной системе водоснабжения, в 2022 году в Марий Эл будет построено пять объектов. Один из них — установка станции умягчения воды на центральном водозаборе в пгт Морки, возводится с опережением графика на 15 дней. Для снижения отрицательного воздействия сточных вод на реку Волгу в Марий Эл проводится реконструкция двух объектов очистных сооружений. Опережение графика по объекту в п. Параньга Параньгинского района составляет 15 дней.

В регионе также реализуется программа по расселению непригодного жилищного фонда что позволяет улучшить условия жизни граждан. С начала года переселено 1,3 тыс. человек из более 15 тыс. аварийного жилья.