Начальный этап реконструкции тепловых сетей стартовал в Йошкар-Оле

О проекте врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев доложил сегодня на заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое провел Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

О проекте врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев доложил сегодня на заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое провел Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Заседание прошло при участии Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина.

Врио Главы Марий Эл проинформировал участников заседания, что в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства направлена заявка на реализацию проекта МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» «Реконструкция объектов теплоснабжения в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл», который включает в себя строительство пристроя к зданию котельной № 37 с установкой дополнительного сетевого насоса, строительство газопоршневой электростанции на территории котельной № 37, а также реконструкцию магистральных участков тепловых сетей. Указанная заявка решением правления Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 9 июня была одобрена.

Данный проект, уточнил Юрий Зайцев, является I этапом более масштабного проекта по реконструкции и строительству новых тепловых сетей в столице республики. В настоящее время решается вопрос финансирования II этапа.

Общая стоимость проекта составит около 240 млн. рублей, из них более 192 млн. рублей — заемные средства Фонда национального благосостояния. Срок реализации — 2023 год.

Руководитель Минстроя России отметил, что за последнее время для развития отрасли был принят ряд серьезных решений, которые нужно учитывать в работе.

«Сегодня инвентаризация в области жилищно-коммунального хозяйства – одна из основных задач, необходимых для понимания того, какой объем работы мы будем осуществлять в ближайшие годы на территории страны в рамках комплексной программы модернизации ЖКХ. Я здесь обращаюсь к руководителям регионов. Нужно очень внимательно посмотреть свою промышленность строительных материалов, которая обязательно должна быть завязана на исполнении всех задач и проектов, которые осуществляются на территории нашей большой страны», — обозначил Ирек Файзуллин.