Не офис, а детский сад! Или как помочь подчинённому повзрослеть

Сроки горят, всё летит в преисподнюю, начальство наверху мечет молнии, а сотрудница, ответственная за проект, говорит: «Я же котик, у меня лапки!» Сотрудник мужского пола берёт и без предупреждения уходит из офиса – у него, понимаете ли, важнейший чемпионат по дворовому футболу! Знакомая ситуация, не правда ли?

Оба наших героя демонстрируют типичное поведение человека с синдромом Питера Пена, который, дожив до 30 лет, так и остался в детстве.

Можно ли заставить такого сотрудника повзрослеть? Как «вычислить» его на этапе найма? Стоит ли вкладывать в него время и усилия? Об этом новая колонка Виктории Шухат, эксперта в сфере управления.

Питер Пен прилетел!

Вообще-то, когда его нанимали, он производил впечатление супер-заряженного, мотивированно, вовлечённого, энергичного человека, который готов горы свернуть. Хорошо говорил, умел себя преподнести.

А потом началась жизнь: вы ждете отчета – он отключает телефон и пропадает. Завтра проверка – у него супер-неотложные дела (пейнтбол с друзьями или маникюр). Перед важной презентацией, где ему отведена ключевая роль, он скоропостижно заболевает «воспалением хитрости», предупреждает всех за 40 минут до события и не пересылает материалы.

Если это – ваш случай, то могу утешить только тем, что в среднем срок службы такого сотрудника от 3 до 6 месяцев. Потом он «уходит в закат» и без следа исчезает из офиса. Или его увольняют, ибо необязательность доконала и коллег, и начальство.

В популярной психологии такое поведение называется синдромом Питера Пена. Эти люди не взрослеют, бегут от обязательств. Для них главное – «хочу», никакого «надо» в их системе координат не существует.

Не важно, сколько лет ему или ей: 20, 30, 40+. У Питера Пена может быть семья и дети, машина и квартира, всё, как у взрослых людей. Обманываться по этому поводу не стоит. Всё это с большой долей вероятности – не его заслуга. Он просто попросил у мамы, папы, бабушки, дедушки, жены или мужа…

За ним – глаз да глаз

Лучше всего, если такого сотрудника удалось идентифицировать на этапе собеседования. Тогда он станет не вашей, а чьей-то головной болью. Собственно, слова и манеры его не выдадут: он хорошо умеет пускать пыль в глаза. Разве что, не спросит, какие перспективы ждут его в вашей компании. Такой человек никогда не строит долгосрочных планов, его не интересует карьерный рост. Он – словно бабочка, порхающая от цветка к цветку.

Поэтому главным ориентиром для вас является содержание его резюме и трудовой книжки.

Питер Пен часто меняет места работы. В принципе, это допустимо на старте карьеры, в 22-23 года, когда молодой специалист проходит через пробы, ошибки, смену ценностей. Но это не нормально для, казалось бы, взрослого человека.

Большие пробелы между периодами занятости. Уходя с одной работы, Питер Пен долго ищет следующую, при этом исходя не из рациональных соображений, а из принципа: «что бы мне такого-эдакого поделать?»

Короткие сроки работы на одном месте. Если человек нигде не задерживается хотя бы на год, это сам по себе повод не брать его на работу.       

Но что делать, если такой сотрудник всё же просочился в вашу компанию и оказался в вашем подчинении?

Не расслабляться ни на секунду! Не стоит полагаться на этого человека. А чтобы вас не подвели в самый ответственный момент, всегда держите в фокусе «красные флажки».

🚩Питер Пен делает только то, что ему интересно, и на коротком отрезке времени. Долгие проекты и рутину ему поручать не стоит. Он бросит в середине, даже не удосужившись предупредить.

🚩Он нее умеет держать при себе свои эмоции. Бурно реагирует на любую критику.

🚩Не держит слово даже в мелочах. Легко врёт и меняет свое мнение.

🚩Делает всё, чтобы постоянно находиться в зоне комфорта. Избегает сложностей. При первой же трудности исчезает, отключив телефон.

Инструкция по применению

Выходит, такому человеку ничего нельзя поручить, он совершенно бесполезен и его следует немедленно уволить?

Это – самый простой выход. Но есть задачи, с которыми такой сотрудник справится на «ура». Он незаменим в проектах, где требуется креатив и творчество. К примеру, способен написать зажигательный сценарий мероприятия. Однако организацию лучше поручить кому-то другому.

Он всегда держит «руку на пульсе» — новостей, технологий, актуальных трендов, поэтому с его помощью вы всегда будете в повестке. Лучшие сферы для деятельности такого сотрудника – маркетинг, PR, внутренние коммуникации.

Питер Пен будет полезен в коротких проектах, где его задача – генерировать идеи, но не быть ответственным за конечный результат.

Так или иначе, в какой-то момент вам придётся принимать решение: готовы ли вы тратить уйму времени, жизненной энергии и нервов на такого сотрудника? Быть ему мамкой, собакой-поводырём, надзирателем с палкой.

В противном случае можно незаметно для себя обзавестись синдромом Венди, превратившись в руководителя, вечно опекающего своих беспомощных сотрудников.

Выбор за вами!

Добавим, что читатели МедиаПотока могут задать свои вопросы нашему автору — эксперту в сфере управления Виктории Шухат. Пишите на potokmedia.ru (собака) yandex.ru.

Ответы будут опубликованы в новой еженедельной колонке нашего портала.

Виктория Шухат

эксперт в сфере управления

• 25 лет работает с крупными компаниями, НКО и правительственными организациями в 70+ регионах РФ и странах СНГ.
• Автор 60+ программ по управлению.
• Автор 4 книг.
• Спикер российских и международных конференций.
• Автор и ведущая сертифицированной онлайн-программы «Управленец».

ЕЩЁ МНЕНИЯ