Осторожно, любовь! Как пережить служебный роман у подчинённых

Весна – время любви! И офис тому не помеха… Эта тема вдохновляет литераторов и кинематографистов, является самым пикантным источником сплетен, рождает анекдоты и шутки.

Но как же быть руководителю, если в коллективе закипели шекспировские страсти, все бросили работу и наблюдают за драмой?

Служебные романы – тема новой колонки Виктории Шухат, эксперта в сфере управления и личностного роста.

Любовь – злодейка

Современный человек проводит на работе большую часть своего активного времени. Он общается с коллегами значительно теснее, чем с семьёй и друзьями. Поэтому служебные романы – совершенно естественное и закономерное явление.

Если любви все возрасты покорны, то ее порывы благотворны не всегда. Когда речь идёт о работе, они прямо-таки разрушительны. Двое людей, которых захлестнули чувства, совершенно предсказуемо выпадают из рабочего процесса. И это – ещё не все бедствия. Коллектив запасается попкорном, занимает места в партере и наблюдает за увлекательным шоу. Одни зрители горячо поддерживают влюблённых, другие столь же рьяно порицают.

Руководитель тем временем мечется, как тигр в клетке, наблюдая, как пролетают все сроки, рушатся проекты, задерживаются поставки, а начальство наверху посылает гром и молнии.

Midjourney

Любой служебный роман чреват тем, что сотрудники перестают вести себя адекватно. А именно – уделять всё рабочее время выполнению своих функций.

Существует мнение, что люди, окрылённые любовью, становятся гораздо энергичнее, у них горят глаза, они продуктивнее и вдохновлённее. Да, но вся их кипучая энергия, все силы и мысли направлены на то, чтобы преодолеть препятствия, мешающие им безраздельно отдаваться своему чувству. И работа для них – большая и досадная помеха.

По статистике, чаще всего служебные романы возникают у женатых или замужних людей. Они сталкиваются с очень сильными и противоречивыми эмоциями. Эйфория от свежего чувства сменяется осознанием вины, отчаянием, растерянностью. Чтобы вернуть их в рабочий процесс, потребуются мудрость и чуткость руководителя.

Как по минному полю

Служебный роман в коллективе – настоящее бедствие для руководителя. И повод немедленно принять меры. Почему?

Цель любого управленца – чтобы его подразделение функционировало качественно и эффективно, вышестоящее руководство радостно потирало руки, сотрудники получали премии и были счастливы. А любовь, как совершенно иррациональное явление, разрушает на корню все отлаженные механизмы.

При этом руководитель оказывается в крайне затруднительной ситуации. С одной стороны, приказывать взрослым людям – нельзя. Вмешиваться в чужие личные дела – вроде бы некрасиво. Ставить под удар интересы всего коллектива – недопустимо вовсе.

Но что делать, если вы – руководитель, а в вашем коллективе разразился служебный роман?

Midjourney

✔️Не пытаться игнорировать происходящее.

Проблема сама собой не решится. Напротив, со временем страсти станут ещё жарче, всё больше людей будут в них вовлечены.

✔️Воздержаться от нотаций и морализаторства.

Сотрудники не виноваты в случившемся. Эти чувства – не их выбор, они возникли помимо их воли. Ваши эмоции не помогут делу, а только усугубят проблему.

✔️Использовать методы коучинга.

Поговорите с каждым из влюблённых по отдельности. Проявите максимум деликатности и такта. Задайте своим подчинённым вопросы: «Осознаёшь ли ты последствия случившегося? Готов ли ты к разрушению твоей семьи? Как ты будешь реагировать, когда сюда придёт твоя жена или твой муж, учинит скандал с объектом твоих горячих чувств? Какое решение ты видишь в сложившемся положении?»

Люди, находящиеся во власти сильных чувств, теряют способность здраво мыслить. Руководитель должен мягко и доброжелательно помочь им спуститься с небес на землю, снять розовые очки, сфокусироваться на проблеме, начать искать решение.

И чем тактичнее вы будете действовать, тем больше у вас шансов быть услышанным.

Служебный роман – как бомба, замаскированная в букете цветов: выглядит красиво и романтично, но имеет колоссальную разрушительную силу. Ваша чуткость и деликатность могут помочь людям избежать ошибок, принять верное решение, вернуть душевный покой и работоспособность. А значит – и рабочее настроение всем вашим сотрудникам.

Добавим, что читатели МедиаПотока могут задать свои вопросы нашему автору — эксперту в сфере управления Виктории Шухат. Пишите на potokmedia.ru (собака) yandex.ru.

Ответы будут опубликованы в новой еженедельной колонке нашего портала.

Виктория Шухат

эксперт в сфере управления

• 25 лет работает с крупными компаниями, НКО и правительственными организациями в 70+ регионах РФ и странах СНГ.
• Автор 60+ программ по управлению.
• Автор 4 книг.
• Спикер российских и международных конференций.
• Автор и ведущая сертифицированной онлайн-программы «Управленец».

ЕЩЁ МНЕНИЯ