Пять советов по уходу за комнатными растениями зимой

ИА МедиаПоток публикует список из пяти советов, которые помогут домашним растениям пережить зимы.

ИА МедиаПоток публикует список из пяти советов, которые помогут домашним растениям пережить зимы.

В первую очередь, нужно значительно сократить полив комнатных растений, поскольку зимой они растут не так бурно, и много жидкости им не требуется. Если они не смогут успевать расходовать воду, та будет стоять в почве, и тогда корни начнут гнить. Поливать цветы стоит только тогда, когда почва стала сухой на два сантиметра вглубь.

Также не стоит убирать цветы подальше от окна, поскольку зимой угол падения солнечного света значительно ниже, чем в летний период. Поставьте цветы прямо на подоконник, чтобы у них был регулярный доступ к солнцу. При этом стоит убедиться, что на окне нет сквозняков, а листья растения не должны касаться стекол.

Листья растений нужно регулярно очищать от пыли и грязи, которые скапливаются на их поверхности. Особенно это правило касается тех растений, которые живут на кухне, где на листья попадает жир. Дело в том, что грязь на листьях мешает воздухообмену, поэтому их нужно протирать тряпочкой или купать под душем. Главное, чтобы вода не вымывала почву.

Кроме того, стоит следить за влажностью воздуха в помещении. Зимой, когда начинается отопительный сезон, горячие батареи нередко буквально выжигают воздух в помещении, а многим растениям требуется влажность от 40%. Можно приобрести увлажнитель воздуха или поставить рядом с растениями поддоны с водой, которая испарялась бы. В конце концов, регулярно опрыскивайте растения.

Также в холодные месяцы многим растениям не хватает солнечного света, поэтому стоит задуматься о том, чтобы приобрести дополнительные источники освещения. В число таких входят ультрафиолетовые лампы, которые ускоряют рост цветка.

Ранее МедиаПоток называл пять советов по избавлению от хлама на балконе.