Рожденные танцевать, или как ансамбль «Марий Эл» покорил Италию

Сегодня ансамбль «Марий Эл» доказал, что марийские артисты могут покорять лучшие европейские площадки.
Ансамбль Марий Эл

Йошкар-Ола, 27 июня. Каждый слышал фразу, ставшей крылатой: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Ее смысл в том, что нет недостижимых вершин. Сегодня ансамбль «Марий Эл» доказал, что марийские артисты могут покорять лучшие европейские площадки.

Ансамбль Марий Эл

Как покорить Италию за неделю

В июне танцевальный коллектив отправились с гастролями в Европу, чтобы принять участие в фестивале «Молодая российская культура в Италии».

Жители Рима, Санты Маринеллы, Санта Севера, Тольфы и Тарквинии познакомились с самобытной культурой нашей страны, в том числе и с марийской. Артисты показали не только национальные танцы республики, но и народов России: чувашские, татарские и, конечно, русские.

Ансамбль Марий Эл

Солист и помощник главного балетмейстера Василий Кириллов признается, что итальянцы были приятно удивлены познакомиться с разнообразной культурой.

vk.com / Василий Кириллов

«Мы рассказывали, что Россия – это многонациональное государство. В каждом регионе нашей страны есть особенная культура, особенные обычаи, особенная музыка», — добавляет Кириллов.

Ансамбль Марий Эл

Похоже, что ансамблю «Марий Эл» все-таки удалось покорить взыскательного итальянского зрителя. По признанию артиста, их коллектив выложился больше, чем на 100%.

«Мы понимали, чтобы завоевать публику и заслужить аплодисменты, надо выложиться по максимуму. После концерта к нам подходили итальянцы и делились своими положительными впечатлениями от концерта. Когда итальянцы видели наши костюмы, то просили сделать совместное фото», — отмечает Василий.

Ансамбль Марий Эл

Дольче вита на марийский лад

В Италии танцоры также познакомились с мэром города Санта Маринелла Пиетро Тидеем, который оказался давним поклонником русской культуры. Градоначальник вспоминал добрыми словами наших соотечественников, с которыми он познакомился за всю свою жизнь.

«Мэр Санты Маринеллы организовал для нас экскурсию по замку, который находился в соседнем городе. Кроме того, Пиетро Тидей помогал в организации концерта», — рассказывает Василий Кириллов.

Ансамбль Марий Эл

В свою очередь, марийские артисты поблагодарили чиновника за радушный прием и подарили национальные сувениры, которые не оставили итальянца равнодушным.

В Риме танцоры удостоились чести выступить на приеме у посла России в Италии Сергея Разова, на котором присутствовала председатель сената Мария Элизабетта Альберти Казеллати, оказавшаяся давней поклонницей русской культуры. Кстати, среди гостей также был известный певец Аль Бано.

Ансамбль Марий Эл

«От поездки сохранились положительные эмоции, потому впервые за 80 лет наш коллектив побывал в Италии. Это событие еще приятно и тем, что оно произошло в год 80-летия ансамбля «Марий Эл». Знаете, это такой удивительный подарок всему коллективу, потому что поездка не планировалась заранее», — делится впечатлениями танцор.

Ансамбль Марий Эл

Праздник продолжается

Для ансамбля «Марий Эл» итальянские гастроли уже позади, а впереди новые планы, цели и достижения. Сегодня артисты готовятся к одному из значимых летних событий, которое пройдет в республике – к Всероссийской летней спартакиаде инвалидов.

Ансамбль Марий Эл

Василий Кириллов раскрыл секрет, что коллектив выступит на открытии масштабного спортивного праздника.

Маргосфилармония