«Я в домике!» Врач из Марий Эл предостерег сограждан

Известный в Марий Эл доктор Андрей Пигалин призвал сограждан в период пандемии коронавируса беречь себя и своих близких.
gkgazeta.ru

Известный в Марий Эл доктор Андрей Пигалин призвал сограждан в период пандемии коронавируса беречь себя и своих близких.

— Что такое пандемия? Это эпидемия, перешагнувшая границы не только городов, но и государств, материков. Было бы проще, если передвижение инфекции можно было увидеть простым глазом.

Допустим, было бы это в виде большущей тучи или облака саранчи. Тогда бы можно было «окутать» эту тучу ловушками, засосать ее гигантским пылесосом или опрыскать специальными средствами. Однако реалии, к сожалению, другие. Распространение заразы нашему глазу не подвластно.

Сейчас, когда всему миру брошен вызов в виде пандемии, которую вызвал вирус, нет места для ошибок. Ошибок страшных, иногда трагических. Ошибок, которые мы зачастую совершаем не по незнанию, а по невежеству.

lifestyledigital.ru

Вакцина, как единственно эффективная мера борьбы с заразой, уже разрабатывается. Чтобы понять, насколько она будет эффективна, помимо исследований, нужны будут еще и испытания с соблюдением всех протоколов. Было бы просто – давно бы все придумали и распространили.

Что можно сделать простого, чтобы избежать заражения и передачи заразы своим близким? Помните, как в детстве мы, играя, строили непробиваемую защиту от опасности? А ведь всё было просто, надо лишь сложить руки над головой в виде крыши и крикнуть: «Я «в домике»…

zelaomos.news

Что можно нам всем сделать сейчас? На какое-то время надо вернуться «в домик». Это, как показывает ситуация, самое простое и единственно эффективное решение. Режим самоизоляции – мера вынужденная. Надо только набраться терпения.

Выходить на улицу, все это понимают, придется, как сейчас говорят, «по-любому». Надо и мусор выбросить, и в магазин сходить. А кому-то, как нам, врачам, и на работу надо ездить каждый день.

asia-times.org

Но и «домик» для защиты при выходе из стен своего дома существует. Он прост. Для этого нужно: 1) надеть на лицо маску. Что она дает? Защиту. И от посторонних, и посторонних от нас. 2)  Гигиена рук — частое мытье и обработка любым антисептиком. 3) Соблюдение дистанции, где это возможно, на расстояние порядка 2 метров. Получается такой вот простенький личный «домик».

Теперь приведу слова Эдика из фильма «Кавказская пленница» о том, что вирус легко попадает в организм, ослабленный «излишествами разными». Речь не о вреде алкоголя и табака, речь о том грузе болячек, которые ослабляют организм, ослабляют иммунную «броню».

vko-zozh.kz

Самое частое, это сердечно-сосудистые заболевания. Чаще такие заболевания сопровождают нас в пожилом возрасте. Поход в поликлинику для людей в возрасте «под 70» в условиях возможного заражения, скорее всего, будет нелегким испытанием.

По пути придется браться руками за поручни в общественном транспорте, на улице, быть в близком контакте с остальным людом. Опасно. Зная «свои» лекарства, лучше попросить детей, родственников или соседей купить необходимые лекарства, а заодно и продукты.

sever138.ru

Давайте примем вызов достойно, серьезно восприняв внешнюю угрозу. Сплотиться мы можем в своем разумном решении. Наберитесь сил и терпения. Это обязательно закончится. Всем необходимо понять, что игнорирование угрозы, как и шапкозакидательское отношение к ней, обязательно будут наказаны.

И наказание это будет НЕ виде штрафов. Читающие мои строки — люди взрослые и, стало быть, понимают всю серьезность сложившейся ситуации. В конце концов, разве может кто-то из нас вспомнить, чтобы Президент обращался к гражданам страны кроме как «без пяти минут» Новый год? Когда такое было! Неужели это не заставляет нас задуматься?

Берегите себя – это единственное, что нужно сказать сейчас. Берегите близких своих. Не будет людей, недра будут не нужны.  Мы – единственное богатство нашей страны.

С уважением – руководитель Регионального сосудистого центра Андрей Леонидович Пигалин.