Денис Речкин

Сегодняшний праздник стал особенным для детей, проживающих в микрорайоне 9В столицы республики — они впервые сели за парты средней общеобразовательной школы №31.

Ее проектная мощность рассчитана на 825 мест, но в связи с востребованностью образовательного учреждения было набрано более 1000 учеников.

Новую школу можно с уверенностью назвать современным учебным центром. Здесь созданы все условия для получения качественного образования и продумано все до мелочей: красивое здание, светлые просторные кабинеты, новая мебель, но, главное, техническое оснащение, которым может похвастаться далеко не каждое образовательное учреждение.

Для организации учебного процесса закуплены компьютеры, интерактивные доски, цифровые микроскопы и многое другое, предусмотрены помещения для дополнительных занятий, есть даже кабинет робототехники, на школьной территории расположена спортплощадка, зоны отдыха и подвижных игр, учебно-опытная и хозяйственная зоны.

Глава Марий Эл поздравил педагогов, учеников и их родителей с двойным праздником: Днем знаний и открытием новой школы, отметив значимость такого события для горожан.

«Новое здание школы № 31 выросло в одном из густонаселённых микрорайонов столицы республики. Этого дня жители города ждали три десятилетия, именно столько лет в Йошкар-Оле не строились новые школы, что привело к значительной перегрузке действующих образовательных учреждений. Школа построена в рамках реализации национального проекта «Образование», одного из самых значимых нацпроектов, реализуемых по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина. Стоимость строительства составила 267 миллионов рублей. Кроме того, 100 миллионов было выделено дополнительно на её оснащение современной мебелью, интерактивными досками, компьютерами, спортивным инвентарём и другим оборудованием», — рассказал Глава региона.

Стоит отметить, что вопрос доступности общего и дошкольного образования в республике и в ее столице находится в сфере особого внимания Главы Марий Эл. Как подчеркнул Александр Евстифеев, открытие новой школы только предшествует дальнейшим позитивным  изменениям.

«Совсем скоро откроет свои двери второй учебный корпус школы города Волжска на 336 ученических мест. Активно строится школа в посёлке Медведево. В следующем году будет сдана школа в деревне Сардаял Мари-Турекского района. В сфере пристального внимания регионального Правительства проблема доступности дошкольных образовательных организаций. В этом году открываются 4 детских сада. На днях примет своих воспитанников новое дошкольное учреждение на 50 мест в посёлке Визимьяры, а на следующей неделе дошкольное учреждение на 320 мест в посёлке Медведево. До конца года будут введены в эксплуатацию ещё 2 детских сада в Йошкар-Оле на 320 мест каждый», — поделился ближайшими планами Александр Евстифеев.

Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов также поблагодарил всех причастных к строительству нового общеобразовательного учреждения и поздравил присутствующих с этим значимым событием.

Глава Марий Эл осмотрел кабинет начальной школы,  актовый зал, кабинеты биологии и химии, спортивный зал, библиотеку, пообщался с учителями и напутствовал первоклассников на новый учебный год. Александр Евстифеев обратил внимание на важность наполнения библиотечного фонда школы и своевременного обновления всех расходных материалов.

Глава региона отметил, что День знаний является долгожданным стартом в круговорот насыщенных будней, наполненных новыми открытиями, знакомствами, радостными событиями и победами, и пожелал педагогам крепкого здоровья, плодотворной работы, счастья и благополучия, родителям – желания повторить со своими детьми школьную программу, мудрости и терпения, а ученикам — любознательности и усердия, открытий и успехов.

«Желаю, чтобы ваши будущие выпускники всегда поступали в высшие учебные заведения и дорожили тем, что они учились в такой современной школе», — сказал в завершение Александр Евстифеев.

Директор школы Евгений Николаев рассказал, что среди педагогического состава есть как опытные учителя, так и начинающие.

«Молодых учителей мы очень поддерживаем. Для них это будет хорошим стартом. Опытные педагоги с высшей категорией будут наставниками для молодых учителей. Так должно быть и обязательно будет», — отметил Евгений Николаев.

Директор школы добавил, что в микрорайоне 9В большое количество новостроек, в которых проживают семьи с детьми, поэтому желающих здесь учиться было очень много.

«В первую очередь мы принимали детей, которые проживают в этом микрорайоне. Пришлось открыть даже дополнительные классы.  Многие дети перешли из 27 школы. В этом году у нас 10 первых классов. Конечно, кабинеты, их техническое оснащение на совершенно другом уровне. Не во всех школах все это есть», — поделился впечатлениями Евгений Николаев.

Директор отметил готовность школы к соблюдению необходимых требований. В частности, закуплены санитайзеры, термометры, маски, разделены потоки детей. Евгений Николаев подчеркнул, что основная задача — чтобы школьники учились с удовольствием и все оборудование использовалось в полном объеме на благо детей.