В Козьмодемьянске в Марий Эл завершили строительство очистных сооружений

Комплексная модернизация объектов коммунальной инфраструктуры обеспечила Козьмодемьянску новый импульс развития, повлиявший на производственную сферу, образование, краеведческую и туристическую деятельность и повышение качества жизни людей.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев посетил исторический город на Волге, чтобы осмотреть очистные сооружения, строительство которых велось по региональному проекту «Оздоровление Волги», входящего в нацпроект «Экология». Стоимость работ превысила 344 миллиона рублей.

Мощность очистных сооружений составит 5 тысяч куб. метров в сутки. К объекту подведены водопроводные и канализационные коммуникации, на месте оборудованы пожарные резервуары, размещен основной модуль, где будет интегрирован биологический реактор. Выполнено благоустройство прилегающей территории.

Руководителю республики показали, как производится процесс очистки, и продемонстрировали систему дистанционного контроля. Программный комплекс позволит диспетчеру получать на монитор информацию о работе оборудования, что облегчит труд обслуживающего персонала.

Как отметил Евстифеев, увеличение проектной мощности очистных сооружений позволит городу развиваться, вести строительство жилого фонда и объектов инфраструктуры. Глава региона осмотрел также канализационно-насосную станцию, на которой подходят к завершению работы по реконструкции в рамках реализации пилотного федерального проекта «60 плюс».

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марий Эл Михаил Степанов проинформировал, что станция рассчитана на перекачку 90 процентов всех канализационных сбросов города, транспортируемых на очистные сооружения. Одновременно готовятся к замене две нитки напорного коллектора общей протяженностью 3,3 километра.

– Необходим четкий график, чтобы было понимание, что мы укладываемся. Меня интересует исполнение проекта, как с точки зрения непосредственно проведения работ на объекте, так и освоения средств, – подчеркнул Евстифеев.

В интервью представителям средств массовой информации руководитель республики сообщил, что благодаря строительству двух объектов Козьмодемьянск будет обеспечен современной и совершенной системой обслуживания канализационной системы.

– Оба этих объекта образуют качество жизни, уровень благоустройства для города. Что касается очистных сооружений, работы выполнены в полном объеме, практически завершена пуско-наладка, а сейчас идет обучение персонала, которое будет осуществлять диспетчерское сопровождение и обеспечивать необходимый текущий ремонт и обслуживание. Что касается канализационной системы, то эти работы идут полным ходом. Срок окончания – конец декабря, – заключил глава Марий Эл.

Напомним, ранее мы писали, что в этом году начнутся работы по модернизации системы водоснабжения города Волжска. На ремонтные работы будет потрачено более 330 миллионов рублей. Модернизация будет происходить в рамках программы развития республики.

======
Зима — это прекрасная возможность научиться кататься на коньках. Как научиться кататься на коньках? Читайте практические советы на сайте nauchitsya.ru. Подробные инструкции помогут быстро встать на коньки и преуспеть в этом деле.