Аллею здоровья в Йошкар-Оле закольцуют и оснастят Wi-Fi

Аллею здоровья, расположенную в Сосновой роще в Йошкар-Оле, предположительно в течение года подвергнут серьезной реконструкции – место отдыха горожан закольцуют и оборудуют Wi-Fi.

Аллею здоровья, расположенную в Сосновой роще в Йошкар-Оле, предположительно в течение года подвергнут серьезной реконструкции – место отдыха горожан закольцуют и оснастят Wi-Fi.

О том, что еще нового будет на аллее, обсуждали на своеобразном выездном совещании непосредственно на месте врио главы Марий Эл Александр Евстифеев, руководитель регионального Минстроя Михаил Леонтьев и мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов.

© Константин Терехов
© Константин Терехов

Обсуждение проходило во время прогулки руководителя республики и Co, в ходе которой Евстифеев подверг администрацию города серьезной критике за допущенные недочеты при строительстве и эксплуатации аллеи.

«Извините за выражение, но каким местом думал тот человек, который поставил урны для мусора в нескольких метрах от прогулочной дороги. Давайте поставим еще дальше – на метров 20 или 30! Тогда туда точно никто мусор не будет кидать, и не придется тратить силы и ресурсы на то, чтобы его собирать!..», — отчитал губернатор градоначальника.

© Константин Терехов
© Константин Терехов

«У нас нет в республике песка, чтобы детские площадки отсыпать, или мы не можем послать сюда специально обученного человека, который выкосит траву и уберет кусты, которые примыкают к площадкам?», — еще одно замечание главы Марий Эл касалось местоположения малых архитектурных форм.

И подобных замечаний – серьезных и не очень, было очень много. Впрочем, слова Евстифеева — это скорее не указания Евгению Маслову на немедленные действия, а руководство к будущим действиям в грамотной градостроительной политики, пусть и такого не слишком большого масштаба.

© Константин Терехов
© Константин Терехов

Вопрос по аллее, а именно ее несовершенству, действительно наболел у горожан. По различным средствам коммуникаций губернатору пришло множество обращений жителей Йошкар-Олы на тему, в связи с чем, собственно, и было принято решение провести совещание, в ходе которого решить будущее аллеи.

«Место очень хорошее, ведь, что толку от каменной набережной, где отдохнуть-то толком негде… Меня граждане просят сделать нормальное место отдыха, поэтому Аллею здоровья надо довести до ума», — констатировал руководитель Марий Эл.

© Константин Терехов
© Константин Терехов

«Да, есть много недочетов в аллее в нынешнем ее состоянии, но, безусловно, есть и положительные моменты. Хорошо, что не испортили и никому не подражали – есть пустой берег, который ни в коем случае нельзя застраивать, руководствуясь целью кому-нибудь продать, а надо сделать все для отдыха и людей», — резюмировал Евстифеев.

При этом, как было подчеркнуто особо, горожане должны принять самое активное участие в судьбе Аллеи здоровья. Все предложения по теме ждут в Минстрое, позднее будут проведены публичные слушания, а для выбора лучшего проекта реконструкции будет объявлен конкурс.

© Константин Терехов
© Константин Терехов

Для того чтобы от чего-то отталкиваться, в региональном министерстве строительства и ЖКХ будет сформировано техническое задание. Кое-какие детали рассказал на брифинге для журналистов глава ведомства Михаил Леонтьев.

«Большая ошибка проектировщиков аллеи в нынешнем ее виде – то, что она короткая, всего километр, и резко обрывается и упирается, по сути, в тупик. Мы видим решение – закольцевать маршрут, с выходом на берег реки. Притом, чтобы колец было несколько», — в общем и целом обрисовал ситуацию министр.

© Константин Терехов
© Константин Терехов

Что касается деталей, то главная концепция заключается в том, что аллея должна функционировать круглогодично и пользоваться популярностью у широкого диапазона горожан и гостей столицы Марий Эл.

Если с летним периодом более-менее все понятно, это – пешие прогулки, а также катание на велосипедах и роликах, при этом потоки должны быть разделены, то зимой на аллее должны быть залиты ледовые дорожки для катания на коньках и сделаны лыжни.

© Константин Терехов
© Константин Терехов

В идеале на аллее должно быть максимально возможное количество тематических площадок, включая, казалось забытые локации для таких настольных игр, как домино, шахматы, шашки.

Аллея здоровья должна оправдывать свое название, и быть для здоровых духом и телом. То есть, торговые точки, которые будут расположены в месте отдыха горожан, не должны продавать алкоголь, а только соки, воды, квас, мороженое.

При этом в Сосновке не должно быть никакой серьезной, капитальной застройки, а только легковозводимые небольшие павильоны, притом они должны быть оригинальными внешне.

Обязательно должны быть стационарные туалеты, а также пункт охраны правопорядка. Подумали в Минстрое и о продвинутых горожанах, поэтому на Аллее здоровье непременно будет Wi-Fi.

© Константин Терехов
© Константин Терехов

«Решение о том, какой будет обновленная аллея, должно приниматься коллегиально, с широким обсуждением во всех слоях общества. Поэтому мы открыты для предложений, которые можно присылать любым способом коммуникации», — резюмировал Михаил Леонтьев.

Добавим, что работы по реконструкции Аллеи здоровья начнутся уже в этом году. В рамках федеральной программы «Формирование городской среды» будет реконструирована входная группа, и первые несколько десятков метров аллеи.

Однако основные преобразования начнутся весной 2018 года, после составления технического задания, проведения публичных слушаний и опубликования результатов конкурса на лучший проект.

© Константин Терехов
© Константин Терехов

Финансироваться реконструкция Аллеи здоровья будет из разных источников – бюджетных, полученных по федеральной программе, а также вложенных, а на это очень рассчитывают в Минстрое, предпринимательским сообществом, и, прежде всего, хозяевами расположенных около места отдыха питейных заведений.

О точных сроках завершения реконструкции министр строительства умолчал, однако в случае полного и своевременного финансирования доведенная до ума Аллея здоровья может предстать перед горожанами и гостей Йошкар-Олы уже к следующему Дню города.

Читайте главные новости Йошкар-Олы и Марий Эл на сайте МедиаПоток