Режиссер Алексей Нужный рассказал, когда снимет фильм в Марий Эл

Режиссер Алексей Нужный рассказал, когда снимет фильм в Марий Эл

Уроженец Марий Эл — режиссер, сценарист и продюсер Алексей Нужный мечтает снять в Йошкар-Оле или где-нибудь в республике художественный фильм.

Об этом наш знаменитый земляк, снявший такие картины, как «Конверт», «Я худею», «Громкая связь», «Толя-робот», «Огонь», «Обратная связь», «Пара из будущего», рассказал в интервью ИА МедиаПоток после встречи в здании Пединститута со студентами Марийского государственного университета. Эти дни Алексей проводит в родном регионе.

Фото — Дамир Мухаматгалиев

В настоящее время Нужный и его команда ведут подготовку к съемкам новой масштабной исторической ленты, сюжет которой окунёт зрителя в эпоху Петра Первого. Разумеется, и в этом произведении Алексея, как и в других его картинах, будет отсылка в малой родине.

«Я пока точно не знаю, каким образом упомяну наш регион, но «пасхалка» точно будет. В эпоху Петра Великого был и острог Козьмодемьянский, и Царевококшайск. Осталось придумать эпизод», — сказал Нужный.

МП / Константин Терехов

Рассказал Алексей и о том, как проходит кастинг – даже на эпизодические роли. Безусловно, приветствуется актерское образование. На каждую роль могут претендовать десятки человек.

«Кого-то просто с улицы я не приглашаю, ведь это – большая ответственность. Но исключения бывают — в таком случае претендент на роль должен быть очень фактурным», — пояснил режиссер.

Отвечая на вопрос о притязаниях на Голливуд, Нужный честно признался, что у него нет желания покорять «фабрику грез».

МП / Константин Терехов

«Мне нравится интересно и увлекательно рассказывать истории о людях, которых я знаю, и которых я понимаю. Я хочу снимать кино о своих собственных чувствах. В конце концов, Голливуд сам покорится, если чувства в кино будут глубокие, искренние, и понятны всему миру», — добавил Алексей.

Мы не могли не спросить режиссера, если у него в планах съемки целого фильма или сериала в Марий Эл, а может и эпизода.

«Мне бы очень хотелось снять ленту в наших марийских краях. Но пока у меня нет материала, который можно было здесь реализовать. Как будет – будем думать. Я бы очень этого хотел!» — резюмировал Алексей.

К слову, общение в стенах Пединститута со студентами МарГУ продолжалось почти 1,5 часа. Нужный рассказал о себе – как и где рос, как стал играть в КВН, как уехал в Москву, как складывалась его карьера в кинематографе.

Студенты, в свою очередь, интересовались не только рабочими моментами, но и спрашивали о семье, о культуре, как режиссер отдыхает, просили поделиться секретами успеха.

Фото — Дамир Мухаматгалиев

Не остался безучастным в разговоре и ректор классического университета Михаил Швецов, который в окончании диалога провел блиц-опрос Алексея Нужного. После встречи каждый желающий сфотографировался с именитым земляком.