Фармакологом оценена эффективность «Арбидола» против штамма «дельта» COVID-19

Фармакологом оценена эффективность «Арбидола» против штамма «дельта» COVID-19

Самым распространенным вариантом коронавируса сейчас становятся «дельта» и «дельта плюс».

Впервые эти разновидности COVID-19 были обнаружены и описаны в Индии, отчего штамм получил название «индийский». По оценкам Всемирной организации здравоохранения «индийский штамм» примерно в два раза заразнее первоначального варианта, уханьского. Он уже распространился в 98 странах.

Специалисты заметили, что у пациентов, заразившихся дельтой, симптомы слегка отличаются от уже привычных «уханьских». Британские ученые из ZOE COVID Symptom Study сообщают, что симптомы нового штамма коронавируса напоминают обыкновенную простуду: насморк, боль в горле, кашель, головная боль. Часто после заражения бывает расстройство желудка.

Роль вакцинации

На сегодняшний день одним из наиболее эффективных способов борьбы с COVID-19 является вакцинация. Она способна прекратить распространение вируса и предотвратить появление новых опасных штаммов.

В России кампания вакцинации началась 18 января 2021 года. Однако до сих пор говорить о достижении коллективного иммунитета не приходится. Кроме того, вакцина является профилактическим средством и не может быть использована в качестве лечения. К тому же, среди населения есть люди с заболеваниями, при которых вакцинация противопоказана.

И для лечения, и для профилактики болезни эксперты Минздрава рекомендуют принимать интраназальные формы интерферона альфа вроде Генферона Лайт – а также арбидол. Последний является надёжным проверенным средством, которое не только помогает не заболеть, но и значительно повышает эффективность лечения, приближая время полного выздоровления.

Прививка и арбидол: идеальное сочетание

Фармаколог, доктор медицинских наук Елена Карева отмечает, что вакцинация вполне сочетается с применением арбидола в профилактических и лечебных целях.

«Вакцина – это стимуляция собственных сил в воспитании иммунитета, а Арбидол – это помощь в защите от входа вируса в клетку», – пояснила специалист в беседе с «Лентой.ру».

Карева отметила, что вирус размножается в организме, попадая в клетки. Арбидол же оказывает связывающее воздействие на вирус, не давая ему проникать в клетку и там размножаться. Таким образом, арбидол имеет широкий спектр противовирусной активности: от ОРВИ до гриппа и различных штаммов коронавируса.

Препарат не имеет побочных эффектов, поэтому его можно применять уже при первых симптомах, когда еще не известно, заразился ли человек каким-то из штаммов COVID-19, или просто простудился.

«Арбидол – тот препарат, который мы можем назначать сразу, не задумываясь, потому что самые опасные по классификации ВОЗ грипп и ковид чувствительны к арбидолу», – подчеркнула фармаколог.

Арбидол: проверенный временем

С момента появления арбидола в России и в мире проведено более 120 доклинических и клинических исследований этого препарата. Его эффективность подтвердили ученые из США, Австралии, Китая, Франции.

В России самым масштабным исследованием арбидола стало двойное слепое плацебо-контролируемое исследование АРБИТР, которое по времени заняло 4 года (с 2015 по 2019 годы). С его результатами можно ознакомиться в авторитетном медицинском журнале «Терапевтический архив».

После начала пандемии Минздрав Китая ввел умифеновир (под этим названием известен арбидол за рубежом) в список рекомендаций лечения и профилактики COVID-19. Российский Минздрав тоже включил препарат в свои рекомендации.

По словам Елены Каревой, результаты исследований арбидола говорят о его эффективности и безопасности. У препарата хорошая история применения и отличные показатели подавления вирусов.

В отличие от других противовирусных препаратов, арбидол хорош в первую очередь безопасностью. Также препарат, по словам Каревой, «практически не вызывает резистентность штаммов к себе».

«Если сезон гриппа или эпидемия того же ковида, и мы точно не знаем диагноз, то арбидолом профилактируем от COVID-19 и лечим от гриппа. Я считаю, что это идеальная история», – заключила Карева.