Сенатор Сергей Мартынов обсудил перспективы современного финно-угроведения

В ходе своего рабочего визита в Марий Эл первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов побывал в МарНИИЯЛИ, состоялась встреча с директором института Евгением Кузьминым.

В ходе своего рабочего визита в Марий Эл первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов побывал в МарНИИЯЛИ, состоялась встреча с директором института Евгением Кузьминым.

Стороны обсудили вопросы грантовой и издательской деятельности института, обеспеченности научными кадрами. Сергей Мартынов с интересом выслушал рассказ о работе археологов в полевом сезоне 2021 года, посоветовал активнее освещать результаты изысканий, организовывать выставки найденных артефактов в музеях республики.

Как напомнил Евгений Кузьмин, МарНИИЯЛИ – хранитель богатого культурного наследия народа мари. И сегодня институт продолжает беречь свои давние традиции по сбережению и комплексному исследованию исторического, культурного и языкового наследия народа мари, вносит значимый вклад в развитие современного финно-угроведения.

В частности, в этом сезоне после долгого перерыва решением ученого совета МарНИИЯЛИ была возобновлена деятельность Марийской археологической экспедиции. К раскопкам институт привлекает и волонтеров, студентов вузов региона, что важно не только в образовательном, но и в воспитательном смысле. Группа археологов недавно выехала на раскопки в Шарьинский район Костромской области, это крайняя западная точка, где жили марийцы.

Перед выездом на место вначале проводится спутниковая разведка местности, оценивается перспектива для археологических изысканий. Предметом интереса ученых стало сосуществование двух народов – марийцев и меря, любопытно сравнение в обрядах, украшениях. Скептики недооценивают значение элементов украшений, но это важнейшие маркеры национальной культуры, по которым можно судить о характере народа.

Осенью, по итогам полевых сезонов археологи познакомят общественность со сделанными находками. Тем самым ученые подтверждают правдивость истории марийского народа, защищая ее от фальсификации, и это очень важный момент в работе экспедиции. Кроме того, это всегда «пища» для новых научных монографий, статей. И, конечно же, каждая такая экспедиция пополняет коллекции музеев региона новыми экспонатами. Экспозиция Музея истории и археологии Марий Эл во многом как раз и создана благодаря такой, полевой работе.

Есть, конечно, и проблемы, в частности, тяжело стало выращивать научные кадры. У современной молодежи уже несколько иные цели в жизни, когда нужно «всё и сразу». А путь в науку очень труден и проложен шипами: чтобы создать себе имя, следует приложить усилия и интеллект. Сенатор Сергей Мартынов предложил больше внимания оказывать поддержке талантливой молодежи в республике, молодых ученых региона.

*Фотографии помощника сенатора Сергея Смирнова и из архива МарНИИЯЛИ.