Сенатор Сергей Мартынов отметил важную роль военкоматов в обеспечении обороноспособности России

Сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов поздравил сотрудников и ветеранов военного комиссариата республики со 100-летием со дня образования ведомства.

Сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов поздравил сотрудников и ветеранов военного комиссариата республики со 100-летием со дня образования ведомства.

Высшая ценность любого гражданина Российской Федерации – это служение Отечеству. Путь защитников Родины начинается в первую очередь с военных комиссариатов.

В Йошкар-Оле состоялось чествование ветеранов и сотрудников регионального военкомата в связи со 100-летием создания ведомства. Уже в течение века данная структура Министерства обороны России выполняет важнейшие задачи по укреплению оборонного могущества нашей страны.

Фото — Елена Яшметова

В трудные годы Великой Отечественной войны сотрудники этих ведомств провели массовую мобилизацию населения для комплектования боевых соединений и частей Красной Армии и внесли значительный вклад в Великую Победу.

Из Марийской АССР ушли на фронт более 142 тысяч человек, из них 75 тысяч человек пали смертью храбрых и погибли в плену. 53 жителя республики были удостоены звания Героя Советского Союза, а 14 воинов стали полными кавалерами ордена Славы.

Сегодня военный комиссариат Марий Эл ведёт работу по обеспечению высокого уровня подготовки граждан к военной службе, организации призывных компаний, проведению мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения.

Фото — Елена Яшметова

Поздравляя работников ведомства с праздником, сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов сказал, что с момента своего образования военкоматы играют важную роль в обеспечении обороноспособности России.

Он подчеркнул, что в данных структурах Минобороны РФ можно ощутить дух товарищества, ведь именно здесь до наших дней сохранилось обращение «Товарищ».

«Только товарищество и братство в Вооружённых силах России помогают и в службе, и в выполнении задач, которые стоят перед военнослужащими и военными подразделениями», — акцентировал Сергей Александрович.

Фото — Елена Яшметова

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности напомнил, что военные комиссариаты являются первым местом, где юноши знакомятся с армией. Таким образом, работники этих ведомств являются одним из звеньев обороноспособности государства.

«Наравне с образовательными, молодёжными и спортивными организациями военные комиссариаты выполняют важную миссию в военно-патриотической деятельности. Так, участники Юнармии частично сталкиваются с теми порядками, которые можно встретить в Вооружённых силах РФ», — добавил сенатор.

Сергей Мартынов пожелал сотрудникам и ветеранам ведомства сохранить дух товарищества и дружбы, а также крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов на благо Республики Марий Эл и Российской Федерации.

Фото — Елена Яшметова