В Центре общественного наблюдения ведётся постоянное видеонаблюдение за избирательными участками Марий Эл

Ведётся видеонаблюдение: В столице Республики Марий Эл работает Центр общественного наблюдения.

Ведётся видеонаблюдение: В столице Республики Марий Эл работает Центр общественного наблюдения.

Одним из главных инструментов обеспечения легитимности и прозрачности сегодняшней думской кампании является видеонаблюдение за процессом голосования.

Сегодня в Марий Эл проходит первый день голосования на выборах в Государственную Думу РФ. МедиаПоток поговорил с руководителем Центра общественного наблюдения (ЦОН), членом Общественной палаты республики Сергеем Дружининым о первых часах работы данной площадки.

Фото — Елена Яшметова

Три дня в эфире

В первую очередь, он рассказал, что данная площадка открылась сегодня в 07:00 и будет работать до понедельника, 20 сентября.

«Прямая трансляция на избирательных участках завершится, когда закончится вся предвыборная процедура и будут окончательно подведены итоги выборов. Вчера у нас было техническое подключение, т.е. мы проверили, как всё работает», — отметил Сергей Александрович.

Руководитель ЦОН добавил, что в настоящее время вся техника функционирует, что называется, в штатном режиме. Здесь также находятся специалисты Ростелекома, обеспечивающие связь.

Фото — Елена Яшметова

Ход выборов в живом режиме

Сейчас в Центре в онлайн-режиме можно посмотреть за ходом выборов на 246 избирательных участках по всей республике.

«Практически на каждом участке есть по две камеры. Таким образом, мы смотрим за ходом выборов в живом режиме. Кроме того, есть возможность включения звука», — сказал руководитель ЦОН.

По его словам, здесь работают в две смены наблюдателей региональной Общественной палаты, с которыми специалисты Центральной избирательной комиссии провели учёбу.

Как уточнил Сергей Александрович, некоторые ребята участвуют в качестве наблюдателя в первый раз. Однако одними из главных достоинств молодых людей является внимательность и принципиальность, которые позволяют им подмечать мельчайшие детали.

Фото — Елена Яшметова

Серьёзных нарушений нет

Мы также поинтересовались у руководителя ЦОН, были ли замечены нарушения на избирательных участках в первые часы работы. Сергей Дружинин подчеркнул, что грубые недостатки не регистрировались.

«Были зафиксированы только рабочие моменты. Например, в Козьмодемьянске на одном из избирательных участков в кабину для голосования зашли два человека.

Когда мы видим, что на участке происходит нестандартное событие, то мы сразу же связываемся с нашими наблюдателями. На каждом избирательном участке работают по два наблюдателя Общественной палаты республики.

В результате мы выяснили, что это была семейная пара. У жительницы Марий Эл плохое зрение, поэтому её муж помогал ей. Однако мужчина находился в кабине считанные секунды», — объяснил Сергей Александрович.

Также МедиаПоток рассказывал, что Глава Марий Эл проголосовал на выборах в Госдуму.